Перейти к публикации

Феназепам без назначения врача. Последствия, отзывы

Гость tasepam

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Некоторое время назад у меня появилась сильная беспричинная тревога. Пропал сон, появилась нервозность, сильное мышечное напряжение. Пробовал избавиться от этих симптомов с помощью техник расслабления, физических нагрузок, но тревога и мышечное напряжение никуда не уходят. Врач психотерапевт выписал мне феназепам и всё как рукой сняло. Но это лекарство можно использовать непродолжительное время, не больше двух недель. Как только его отменили все симптомы вернулись. Сейчас я принимаю феназепам самостоятельно без назначения врача уже длительное время, около двух месяцев, и чувствую себя хорошо. Хотелось бы узнать не приведёт ли к каким-либо серьёзным последствиям длительный приём феназепама и если приведёт, то к каким?

Гость Владимир С.

Минимизируйте дозу сводя её к нулю.

Анализируйте себя, природа этих симптомов в вашем отношении к жизни, меняйте себя без фармакологии.

Феназепам - наркотическое вещество, вызывает привыкание и постепенно человек начинает увеличивать дозу. Советую завязывать.

В школе мы увлекались всякими "колесиками", так для кайфа: перебор с феном довел меня до Склифа. Это раз.

Второй момент:

У моей бабули умер сын 5 лет назад, то бишь дядька мой. бабуля моя - непьющая, горе водкой не заливала. Было ей очень тяжело. Взяли мы ее пожить к себе, т.к. она в другом городе живет одна, поддерживали ее морально, потом решили чем-то занять, чтобы отвлеклась она: отправили ее на дачу за строительством следить. Спустя 7 дней приезжаем туда и наблюдаем полный пипец: глаза пустые, на лице, как будто маска, ходит по двору в чунях, какие в сапоги резиновые вставляются, на вопросы отвечает невопад и через длительную паузу. Стали рыться везде по тумбочкам: нашли пресловутый фенозепам - несколько упаковок. Оказывается, "добрая соседка", видя, что бабушке тяжело, выдала ей упаковочку: сказала пить по пол-таблетки. Бабушка выпьет - и легко становится, и спится хорошо. Только потом вошла она во вкус, стала уже по 2 таблетки есть, а потом и по 4 за раз. Потом пошла в аптеку, ей без рецепта выдали (все-таки, старушка, не наркоманка какая-нить). Вот так за неделю бабушка наша подсела на колесики со всеми вытекающими последствиями. Причем, она ж не знала, что от них наркозависимость появляется, думала: славное какое лекарство.

Так что не увлекайтесь.

Гость Светлана2008Vf

у меня такое было.только я пила отвар из корня валерианы.я просто перед сном принимаю ванну с солью,пью чай (какой-нибудь ароматный типа с мелисой,малиной и т.д.)только не крепкий.и все нормально стало.лучше не феником лечиться,а травкой какой-нибудь :D пить травку :rolleyes:

Фенозепам не так впринципе и страшен да и успокаивает он не то чтобы сильно, я тоже придерживаюсь мнения что его вполне можно заменить травками гораздо более безобидными. Если Вы не будите принимать фенозепам по нескольку штук в день то наврятли превратитесь в робота конечно, но это удар по печени и не будите же Вы на нем все время сидеть. Воббще может есть смысл сходит к психологу и поискать проблему вместе с профессионалом?

Мне хватает всего 1,5 таблетки в сутки. Неужели с этой дозы можно впасть в зависимость. А травки всякие мне не помогают. Кроме феназепама ещё конечно помогает алкоголь, но я его не переношу, даже в малых дозах.

Мне хватает всего 1,5 таблетки в сутки. Неужели с этой дозы можно впасть в зависимость. А травки всякие мне не помогают. Кроме феназепама ещё конечно помогает алкоголь, но я его не переношу, даже в малых дозах.

Зависимость не химическая, а психологическая - вы думаете без тоблетки вам не осилить этот тежелый путь вот такая еще бывает зависимость.

Ну согласен что с таких доз наврятли у Вас будут проблемы с органами, но Вы не решаете саму проблему Вы её забиваете. Кроме того советую время от времени пейте курс лекарств по востоновлению печени их много похожих, они достаточно дороги относсительно но того стоят. Удачи Вам.

• 2 weeks later...

самая большая ошибка - резкая отмена любого психотропного препарата.

такое категорически не допускается.

тем более феназепама. Дозу нужно снижать постепенно.

страшен не сам препарат, а СТРАХ привыкания.

да еще при отсутствии психотерапии.

а она НЕЗАМЕНИМА.

Феназепам воздействует на синаптическую щель. Т.е. снимает СИМПТОМЫ.

Без психологичекой, психотерапевтической работы - феназепам зло. Он не просто дает отсрочку. Он вызывает привыкание. Потому что вмешивается в метаболический процесс.

Тогда уж просто ЛСД-25 глотайте - кислоту, марки. =)

А при ПА - вообще без психологической помощи феназепам бесполезен.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИИ ФЕНАЗЕПАМОМ

Тревога играет значительную, иногда ведущую, роль в структуре тревожно-депрессивных состояний, особенно в дебюте некоторых аффективных психозов. Это подтверждается приведенными в гл. 4 результатами диазепамового теста. Однако как основной метод терапии психотических аффективных приступов транквилизаторы практически не применялись (Александровский Ю. А., 1976). Лишь, в самое последнее время появление новых транквилизаторов — производных бензодиазепина: лоразепама и феназепама, обладающих сильным анксиолитическим аффектом, значительно превосходящим действие таких «эталонных» транквилизаторов, как диазепам (седуксен) или хлордиазепоксид (элениум, либриум), сделано возможным их успешное использование в «большой психиатрии».

Отечественный препарат феназепам был фармакологически изучен Ю. И. Вихляевым и Т. А. Ворониной (1978) в Институте фармакологии АМН СССР, причем по силе противотревожного действия он превосходил другие известные транквилизаторы. Исходя из этих данных феназепам был использован нами совместно с В. А. Точиловым для лечения психотических депрессивных состояний.

Феназепам применялся в таблетках, чаще в суточных дозах 3-5 мг. Иногда для достижения и поддержания терапевтического эффекта было достаточно 1,5-1 мг, в редких случаях дозы превышали 10 мг (максимальная использованная доза составила 36 мг). обычно лечение начиналось с 0,5-1,5 мг в день, доза постепенно повышалась по 0,5-1 мг ежесуточно. При купировании тяжелых и острых состояний изредка приходилось начинать терапию с 3-5 мг в день.

Опыт лечения феназепамом более 200 больных депрессией (МДП, инволюционная депрессия, шизофрения, органические заболевания головного мозга, реактивные психозы) показал, что лучшие результаты были получены при 3 показаниях: тревожно-депрессивные состояния, аффективно-бредовые приступы (точнее — тревожно-депроссивно-бредовые), особенно в их дебюте, и при деперсонализационном синдроме. Так, из 90 больных с тревожно-депрессивным синдромом полное исчезновение психопатологической симптоматики наступило у 43, т.е. почти в половине случаев, а значительное улучшение — у 25. Таким образом, положительный эффект был отмечен приблизительно у 3/4 лечившихся феназепамом больных.

Лучшие результаты наблюдались в тех случаях, когда тревога отчетливо выступала на первый план. Помимо тревоги и отчетливо сниженного настроения, у таких больных часто отмечались неприятные ощущения в мышцах тела, конечностей, затылке к шее, сжатие и боль за грудиной, чувство жжения, чаще вдоль позвоночника, и т. д. Эти проявления обычно квалифицировались как сенестопатические. У больных нередко имелись элементы деперсонализации, сверхценные идеи: ипохондрические, отрывочные идеи особого значения, отношения, а также фобии.

В большинстве это были женщины среднего и пожилого возраста (чаще от 30 до 55 лет) с чертами тревожной мнительности в преморбиде. Их нозологческая квалификация представляла существенны: трудности, и в разных медицинских учреждениях им ставили различные диагнозы: инволюционный психоз (или инволюционная меланхолия), вялотекущая шизофрения, атипичный МДП, соматогенный психоз и т. п. Чаще ставились два первых диагноза, хотя таких симптомов шизофрении, как аутизм, систематизированный бред, синдром Кандинского — Клерамбо, у этих больных не было.

Терапевтический эффект наступал быстро, часто в первые дни и даже часы терапии. Прежде всего редуцировалась тревога, выравнивалось настроение, причем иногда наблюдалась эйфория. Весьма быстро исчезали деперсонализационные и сенестопатические явления, нормализовался сон. Затем дезактуализировались идеи отношения, особого значения и, наконец ипохондрические жалобы. В успешных случаях редукция симптоматики иногда завершалась в несколько дней. В дальнейшем для сохранения ремиссии часто требовалась поддерживающая терапия феназепамом или другими транквилизаторами (седуксен, элениум, тазепам). Часто при отсутствии феназепама и недостаточно стабильной ремиссии эти транквилизаторы приходилось комбинировать с меллерилом, хлопротиксеном или тизерцином.

В тех случаях, когда отмечалась фазность течения, тоска была отчетливо выражена, имелись суточные колебания настроения, т.е. где диагноз «эндогенная депрессия» (МДП, инволюционная меланхолия) не вызывал сомнений, результаты лечения феназепамом были несколько хуже. У этих больных положительный эффект наблюдался приблизительно в 2/3 случаев, но полное исчезновение симптоматики наступило только у 1/3 больных. Часто после смягчения тревоги настроение оставалось несколько сниженным, больные жаловались на вялость, особенно по утрам, слабость, снижение интересов и работоспособности, хотя и не в такой мере, как до лечения феназепамом.

У некоторых больных хороший эффект был получен при таком распределении препарата, когда вся или почти вся доза давалась на ночь. Таким образом, делалась попытка как бы восстановить циркадный ритм секреции кортикостероидов, как известно, нарушенный при эндогенной депрессии. Кроме того, отсутствие феназепама в утренние и дневные часы снижало побочные явления, мешавшие больным в повседневной деятельности.

Лечение феназепамом больных с депрессивно-деперсонализационным синдромом описывается в гл. 6. При меланхолическом синдроме и при анергичекой депрессии феназепам лишь умеренно облегчал самочувствие приблизительно у 1/3 больных, снимая чувство напряжения.

Описание эффекта феназепама у больных с аффективно-бредовыми приступами выходит за рамки книги. Можно лишь отметить, что раннее назначение препарата, в период нарастания тревоги и появления первых признаков острого чувственного бреда, у 20 из 10 больных или полностью купировало состояние, или привело к его значительному смягчению.

Назначенный в дебюте приступа феназепам предотвращал также развитие тревожно-депрессивных и тревожно-депрессивно-деперсонализационных состояний. Его применение при эндогенной депрессии было особенно эффективным в тех случаях, когда наступлению депрессивной фазы предшествовал период нарастания тревоги и присущих ей соматовегетативных проявлений. В целом результаты лечения были тем лучше, чем на более раннем этапе развития депрессивной симптоматики оно было начато.

Так как одной из главных задач психоневрологических диспансеров является раннее купирование психотических приступов и обострений, предотвращение госпитализации больных, можно полагать, что феназепам окажется особенно полезным средством в осуществлении этой цели.

Побочные эффекты фепазепама были умеренными (миорелаксация, сонливость, вялость, легкое головокружение), что также облегчает его применение в амбулаторных условиях. Лишь при больших дозах у больных пожилого возраста и страдающих сосудистыми и органическими заболеваниями ЦНС феназепам вызывал состоянии спутанности.

Из книги "Депрессия и деперсонализация" - Нуллер Ю.Л.

• 3 months later...

Пожалуй, подниму тему феназепама, да и вобще транквилизаторов. Тема актуальная, ибо есть тенденция бесконтрольного использования транквилизаторов. Пример - автор темы. Соблазн велик скушать таблетку и никакой тревоги, но проблемы начинаются тогда, когда человек пытается отказаться от приема транквилизатора и становиться ему еще хуже, чем с тревогой было. И зависимость вполне себе физическая. Область применения транквилизаторов весьма ограничена. Ну, абстиненцию они купируют хорошо, панические атаки, для быстрой седации внутривенно можно вводить, в составе премедикации перед операцией. Вот, в основном, и все. Транквилизатор принимается либо однократно, либо короткими курсами и 2 недели это максимум. При тревожных расстройствах, паническом расстройстве транквилизаторы так же используются (все теми же короткими курсами) в начале лечения, что бы устранить изначально имеющуюся тревогу, панические атаки, затрудняющие начало работы с пациентом. А далее следует психотерапевтическая работа, так же в ряде случаев могут назначаться антидепрессанты.

Одна из самых грубых ошибок в использовании транквилизаторов - применение их в качестве снотворного.

Последнее время как-то уж через чур часто сталкивался с ситуациями, подобными описанной Сложной, на счет бабули. Причем, как правило, транквилизаторы в этих случаях назначаются именно врачами. Возраст после 60 лет - противопоказание к применению транквилизаторов. В этом возрасте он нередко вызывает спутанность сознания и/или делириозные расстройства. Вот только участковые терапевты и неврологи об этом часто не помнят. Вот и назначают бабушкам и дедушкам (как правило, страдающим различными органическими психотическими расстройствами, а так же деменцией) феназепам, диазепам, реланиум и т. д.

• 1 month later...
Гость Анонимный Доброжелатель

Джовдет,

Каковы жизненные перспективы у мужчины 38 лет, который без рекомендации и контроля врача принимает феназепам ежедневно в качестве снотворного в течение 4,5 лет?

Плюс "2-3 рюмочки" за ужином. Ежедневно.

Если кратко, то хреновые...

Две зависимости - мало хорошего. нет, "спрыгнуть" то можно и с того и с другого. но для этого обязательное условие - наличие желания это сделать.

Если кратко, то хреновые...

Две зависимости - мало хорошего. нет, "спрыгнуть" то можно и с того и с другого. но для этого обязательное условие - наличие желания это сделать.

А если не спрыгнуть?

К чему это все может привести через 5 лет, через 10?

Помимо зависимости как таковой, что сказывается так или иначе на личности, какой эффект можно ожидать от собственно длительного одновременного применения феназепама и алкоголя в малых дозах?

При попытках отмены - раздражительность и расстройство сна. Причем, или проблемы с засыпанием, или ранние пробуждения (4-5 утра).

Исход такой.

Либо нарастание лекарственной зависимости, увеличение дозы препарата и, естественно, побочных проявлений, либо усиление алкогольной зависимости.

Либо отказ от приема либо того, либо другого, либо совместный отказ.

Проблема в толерантности и привыкании.

Никто не может такого избежать.

Как и обмануть смерть.

Исход такой.

Либо нарастание лекарственной зависимости, увеличение дозы препарата и, естественно, побочных проявлений, либо усиление алкогольной зависимости.

Либо отказ от приема либо того, либо другого, либо совместный отказ.

Проблема в толерантности и привыкании.

Никто не может такого избежать.

Как и обмануть смерть.

Т.е. если продолжать, то это не смертельно?

Если не "спрыгнуть". Да, рост толерантности (т. е. постепенное увеличение дозы). а вместе с ней - гепатоз, цирроз, миокардиодистрофия... Феназепам процесс ускорит. А смертельны могут быть осложнения абстиненции: судорожные пароксизмы (эпистатус), делирий.

• 6 months later...

Вот уже более года принимаю феназепам по 1,5 мг и не чувствую потребности в увеличении дозы.

Пробовал медленно сокращать, но после снижения более чем на 0,5 мг чувствую нарастание тревоги и мешечного напряжения. Я просто не знаю другого способа снятия этих симптомов. Хотя очень хочется обходиться без всяких прихотропных препаратов.

Ходил к нескольким психотерапевтам, но решить эту проблему так и не удалось.

у меня такое было.только я пила отвар из корня валерианы.я просто перед сном принимаю ванну с солью,пью чай (какой-нибудь ароматный типа с мелисой,малиной и т.д.)только не крепкий.и все нормально стало.лучше не феником лечиться,а травкой какой-нибудь :D пить травку :rolleyes:

Я тоже использую валериану, выращиваю на даче, сама копаю и сушу. Вообще это вешь фитотерапия.

Валерианку и чуть крепче заварить, вобщем сомотреть надо по обстоятельствам. Когда дома - заваривать, а вне дома я приспособилась молоть её на кофемолке и маленькую скляночку с порошком ношу с собой. Работала у ИП, а она та ещё психопатка, любила унижать, орать на всех причём. Но приходилось же работать и делать работу добросовестно, для этого и брала с собой порошок валерианы, чуть под язык и психи побоку.

Вот уже более года принимаю феназепам по 1,5 мг и не чувствую потребности в увеличении дозы.

Пробовал медленно сокращать, но после снижения более чем на 0,5 мг чувствую нарастание тревоги и мешечного напряжения. Я просто не знаю другого способа снятия этих симптомов. Хотя очень хочется обходиться без всяких прихотропных препаратов.

Ну и пейте на здоровье,раз помогает! :rolleyes: Вреда от него меньше,чем от алкоголя - точно! Другое дело, где Вы его берёте в таких количествах? :(

Грозит импотенцией. :(

Реальный трабл.

Мой знакомый, про которого я пишу в начале темы, пытается сейчас не принимать фен. Уже почти неделю. И алкоголя меньше на порядок.

Начались головные боли.

Джовдет, головные боли могут быть от отказа?

Реальный трабл.

Мой знакомый, про которого я пишу в начале темы, пытается сейчас не принимать фен. Уже почти неделю. И алкоголя меньше на порядок.

Начались головные боли.

Джовдет, головные боли могут быть от отказа?

В принципе, могут. Но не сказать что б это часто бывает. Можно "прикрыться" нейролептиком, в частности, труксалом. под непосредственным контролем врача, разумеется.

Ну и пейте на здоровье,раз помогает! :rolleyes: Вреда от него меньше,чем от алкоголя - точно! Другое дело, где Вы его берёте в таких количествах? :(

В аптеке.

С него "слезть" проблемно. Тем более, что синдром отмены уже в готовом виде.

Это точно! Но другого выхода пока не вижу.

Это точно! Но другого выхода пока не вижу.

С него постепенно слезать нужно, под "прикрытием", а если еще и параллельно работая с психотерапевтом - совсем хорошо. Сложно, конечно, как и от любой зависимости, избавится, но можно.

В аптеке.

Демократия у Вас! :blink: В Беларуси ни один вменяемый врач не станет выписывать феназепам 1,5 года - чтоб не посадили, долго отплёвываться пришлось бы :huh:

Грозит импотенцией. :(

Нежные Вы какие-то,ранимые :rolleyes: Если потенция есть,феназепам может её только незначительно снизить.

На меня даже рексетин в этом смысле не подействовал :rolleyes:

Демократия у Вас! :blink: В Беларуси ни один вменяемый врач не станет выписывать феназепам 1,5 года - чтоб не посадили, долго отплёвываться пришлось бы :huh:

Да что полтора года... ампулу диазепама уколоть еще десять раз подумаешь...

Нежные Вы какие-то,ранимые :rolleyes: Если потенция есть,феназепам может её только незначительно снизить.

На меня даже рексетин в этом смысле не подействовал :rolleyes:

Это не я. Я женщина.

Это у моего знакомого, который более 4 лет на фене сидит. Проблемки-с.

Врач не выписывал феназепам мне полтора года. Он сказал принимать по 0,5 мг на ночь и не более двух недель. Просто когда я почувствовал сильное облегчение, то по глупости накупил его очень много, думая что это решит все проблемы. Оказалось наоборот, появилась ещё одна. Теперь во-первых нужно как-то с него слезть, а во-вторых решить как бороться с тревогой, мышечным напряжением, депрессией и т.д.

С него постепенно слезать нужно, под "прикрытием", а если еще и параллельно работая с психотерапевтом - совсем хорошо. Сложно, конечно, как и от любой зависимости, избавится, но можно.

Если я принимаю феназепам 1,5 года, то сколько примерно времени потребуется, чтобы окончательно перестать его употреблять? И какими частями его отменять, по 0,25 мг, или может по 0,125 мг?

С психотерапевтами работал, результатов никаких. Может быть плохо работал, что-то неправильно делал, но я старался.

Если я принимаю феназепам 1,5 года, то сколько примерно времени потребуется, чтобы окончательно перестать его употреблять? И какими частями его отменять, по 0,25 мг, или может по 0,10 мг?

С психотерапевтами работал, результатов никаких. Может быть плохо работал, что-то неправильно делал, но я старался.

Обычно используется снижение дозы в два раза. Этапно, по неделе-несколько. Опять же при необходимости - прикрытие. И работа с психотерапевтом именно параллельно снижению дозировки.

Обычно используется снижение дозы в два раза. Этапно, по неделе-несколько. Опять же при необходимости - прикрытие. И работа с психотерапевтом именно параллельно снижению дозировки.

Посоветуйте варианты прикрытия.

1,5 мг/0,75 мг/0,4 мг/0,2 мг. Я правильно понял?

Посоветуйте варианты прикрытия.

1,5 мг/0,75 мг/0,4 мг/0,2 мг. Я правильно понял?

В целом да. С учетом формы выпуска, просто что бы было удобнее дозировать, можно 1,5/1/0,5/0,25 так таблетку делить удобнее. Прикрытие оптимальнее всего труксалом (он же хлорпротиксен) от 15 мг. НО! Не самостоятельно, а только под непосредственным контролем врача.

В целом да. С учетом формы выпуска, просто что бы было удобнее дозировать, можно 1,5/1/0,5/0,25 так таблетку делить удобнее. Прикрытие оптимальнее всего труксалом (он же хлорпротиксен) от 15 мг. НО! Не самостоятельно, а только под непосредственным контролем врача.

Спасибо.

Спасибо.

Я так понимаю, присутствует проблема спрыгнуть с феназепама? Да......До боли знакомо, сам сидел на нем в дозировке 2,5 -3 мг в сутки в течении 2-х лет! Слез без помощи врачей полгода назад! Если надо . могу отписаться как. <_<

Слез без помощи врачей полгода назад! Если надо . могу отписаться как. <_<

Сделайте такое одолжение, пожалуйста :)

ОК, завтра-послезавтра отпишусь.

Ну вот решил написать как спрыгивал с феназепама.

Сразу хочу предупредить что все изложенное ниже прошу не принимать как руководство к действию, я описываю просто свои внутренние (еще достаточно свежие) ощущения. Вообще, мое мнение, все это нужно делать под врачебным контролем! Предвидя вопрос, почему сам слазил без врачей, могу сказать что жена раньше работала в медицине в ПБ и если бы что , то дуба бы не дал (а при сильной бензодиазепиновой зависимости такое, вероятно, возможно, опять же с ее слов)

Как я уже писал доза была где то в районе 3 мг феназепама в сутки, что в общем то и не так много, но это была система! А по выходным еще и микс с пивом! А начиналось все с 0,5 мг по выходным которые начал употреблять что бы сняться с похмелья, должен отметить, что помогало на раз-два!

Ну а где то год назад, по осени понял, что присел, уже по серьезному! И начались попытки с феназепамом завязать. Самое интересное, что больше 10 дней выдержать на сухую не мог, крутило ломало достаточно серьезно, полная бессонница, со всеми прелестями расстройства вегетатики, про эти расстройства написано в инете предостаточно.

В общем слезть с феназепама помогла классическая «лесенка», извиняюсь за жаргон, при прыкрытии триттико(тразодоном) Схема была следующая. С 3 мг снижал дозу в неделю: 3-2.5-2-1,75-1,5-1,25-1,0мг прием большей части дозы вечером, при снижении меньше 1,0мг стал добавлять по 50мг триттико на каждые 0,25 мг феназепама, больше 250 мг в сутки тразодона дозу не поднимал. Под тразодоном феназепам отменил, но состояние было еще то!

Через две недели пришлось добавлять на ночь пол таблетки зопиклона время приема 1 неделя, не больше, после третьей недели с утра добавлял 1 т грандаксина -2 недели, не более. Все это время суточная доза тразодона 250 мг в 4 приема 50-50-50-100 равномерно в течение дня. В общем то и вся схема, по времени у меня хреновые ощущения были первые 2 недели по нарастающей в сторону ухудшения, затем 2 недели , если быть точным 17 дней вообще полная …опа, состояние очень близкое к жесткому бодуну, только субъективно похуже, затем две недели очень постепенно становилось получше.

Особенно напрягали подергивания лицевых мышц, потеющие руки-ноги (круглосуточно!)тремор рук и ног. Ну и все остальное что описано при абстиненции на бензо присутствовало в полной мере на протяжении 2 месяцев после отказа от феназепама. Самое интересное что казалось что день длится неделю, неделя как два месяца, а месяц как год!

В общем прошу сильно не судить писал несколько сумбурно, что приходило на память, если что спрашивайте. PS Да,кстати. Триттико отменил через два месяца по схеме 250-200-150-100-50 50мг снижения каждые 3 дня абсолютно без проблем, и еще 2 месяца пил травки из аптеки всякие успокаивающие.

Я пью по 1,5 мг в сутки. Но мне назначили. Либо однократно на ночь, либо деля на три части. Но делить я не могу - падаю. Посему - на ночь.

И что было-то?Расскажите!

Ну, прикольно было! Помню, еще сидел за компом и пытался что-то печатать - вышел тупо набор букв. Тогда пошел спать, и перед этим ощутил ужасную мысль, что, наверно, умру. Вот... На следущий день с радостью обнаружил, что еще жив, и на радостях начал творить всякое... причем ничего и не помню, а потом меня забрали в дурдом, где месяц лечили)

Не пейте феназепам, это бяка. Это лекарство скорой помощи - чтобы быстро успокоить больного, его можно употребить разово, но ни в коем случае нельзя употреблять курсом, как нейролептики или антидепрессанты. Расстройство психики от постоянного приема феназепама только усугубится.

50 таблеток феназепама сразу? :blink: И Вы остались живы? А зачем пили то, из интереса или суицид?

Из интереса. И не совсем сразу. Выпил 10 штук кайф словить, меня поперло, как мне показалось, слабо. Я решил еще выпить 10 штук, чтобы уж точно подействовало! Выпил, ну и так дальше, мне все время казалось, что прет недостаточно :) Пока всю упаковку не съел.

Из интереса. И не совсем сразу. Выпил 10 штук кайф словить, меня поперло, как мне показалось, слабо. Я решил еще выпить 10 штук, чтобы уж точно подействовало! Выпил, ну и так дальше, мне все время казалось, что прет недостаточно :) Пока всю упаковку не съел.

А какой здесь кайф то может быть? Это же седативный препарат! :blink:

Да, Anders007, Вы экстремал :)

А то!

А вы поменьше слушайте то, чем тут пугают про отмену феназепама. Мол, ломки там 2 месяца и все такое! Про бессонницу и тревожность согласен, но от 1.5 мг вы легко спрыгните, тут не столько реальная зависимость, сколько вы боитесь жить без таблеток. Настоящие наркоманы употребляют по 30-40 таблеток ежедневно - вот тут ломки настоящие при отмене, согласен.

Как говорится, обратитесь к врачу и он выпишет что-нибудь взамен, а феназепам точно употреблять не стоит, он на интеллект плохо влияет и на эмоции - человек становится черствым, бесчувственным по отношению к близким.

А какой здесь кайф то может быть? Это же седативный препарат! :blink:

Напоминает алкоголь, только намного сильнее. Да, и блевать не тянет)))))

Как говорится, обратитесь к врачу и он выпишет что-нибудь взамен, а феназепам точно употреблять не стоит, он на интеллект плохо влияет и на эмоции - человек становится черствым, бесчувственным по отношению к близким.

Да это скорее не Феназепам, а при ряде психических болезней такое бывает. У меня пока нет. Феназепам почти кончился, скоро пойду к врачу. Просто он грубо говоря дешевле всех транквилизаторов что мне назначали.

Как снотворное, после нескольких дней приема он правда никакой, но я беру книжечку Льва Николаевича "Война и Мир" и моментально баиньки :)

Уж лучше алкоголь, чем транки, а ещё лучше вообще ничего! :D

Или нейролептики, они еще лучше в этом смысле! Выпил их - и будто в похмелье тяжелейшем сразу. Что за прелесть!! :)

Или нейролептики, они еще лучше в этом смысле! Выпил их - и будто в похмелье тяжелейшем сразу. Что за прелесть!! :)

ахахахаа

А то!

А вы поменьше слушайте то, чем тут пугают про отмену феназепама. Мол, ломки там 2 месяца и все такое! Про бессонницу и тревожность согласен, но от 1.5 мг вы легко спрыгните, тут не столько реальная зависимость, сколько вы боитесь жить без таблеток. Настоящие наркоманы употребляют по 30-40 таблеток ежедневно - вот тут ломки настоящие при отмене, согласен.

Пугать своим постом даже и в голову не приходило… Как говорится предупрежден-значит вооружен, а дальше - колхоз дело добровольное… :D

• 1 month later...

препарат однозначно разовый максимум 2-3 дня обьясню почему - долгая и жёская история

итак знакомство с данным препаратом у меня началось ещё в молодости мне было 15-16 лет когда препарат был ещё не рецептурный и продавался всем направо и налево.изза постоянных чувств и тревог , депрессивных состояний вплоть до реальных попыток суицида я искал средство как с этим боротся потому что сил боротся морально уже с этим не было я начал употреблять феназепам сначала всё как по инструкции препарат реально страл работать во первых улучшились отношения с друзьями и родными я был какой то окрылённый вообще просто живой такой нормальный человек но понимал что химия дейтснетвует... так прошло гдето месяца 4-5-6 точно сейчас уже не скажу

толерантность к препарату росла повысил дозировку она составила 4-6 таблеток в сутки весь мир в розовых очках вот такое вот состояние.подошол к концу год приёма на новый год было принято много алкоголя и соответственно фенозепаме понимаю что сижу дозу повысил 20 таблеток сутки... начинается ад отрешённость от всего всё както пох постоянно потеющие руки ноги приливы подёргивания рук ног нервные тики...сон хороший.. проходит полгода и вот тут читатели удивлятся сутки 50 таблеток 0.1 мг! живу и понимаю что так сдохну просто от передоза...живу и ничё не понимаю какая тут учёба когда ты конченая зомбя... решаюсь бросать. бросаю и понимаю что просто не могу ломка бросил на 3 дня РЕЗКО! - сна вообще нет кожный покров жёлтый глаза налитые кровью психоз сменяющийся попытками и мыслями о суициде... а вот теперь как я реально завязал покупаем пипольфен упаковочку АМПУЛ и начинаем колоть ВМ спим 5-6 часов едим ходим в туалет сьедаем 4-5 таблеток феназепама колим спим дальше так я просуществовал 5 суток. после феназепам не употреблял вообще.итог 2-3 месяца как и щас тремор рук и остальных конечностей потенция норма..депрессия на тот момент просто ужасная мысли что все вокруг г всё в этом мире фатально и тп. просто ужасно....проходит 2 года страхи паника плохо сплю. транквилизаторы-зло!

.проходит 2 года страхи паника плохо сплю. транквилизаторы-зло!

Т.е прошло два года после последнего приёма феназепама, а Вам до сих пор плохо? И Вы думаете, что это от транквилизатора? А какого рода страхи? По поводу чего паника?

да щас состояние не такое беспросветное накатывает иногда просто ...я сейчас много,очень много работаю(бизнесмен) так что нет времени задумыватся о том что творится в голове,а вот когда остаёшся наедине с сознанием начинается.последнее время страхи сбить человека страх аварии я просто недавно в дтп попал.слава богу без жертв.теперь изза руля выхожу вечно с трясущимися руками.. не могу перед сном отключится от работы совсем..но ничего жить можно думаю с такими проблемами многие живут.

да щас состояние не такое беспросветное накатывает иногда просто ...я сейчас много,очень много работаю(бизнесмен) так что нет времени задумыватся о том что творится в голове,а вот когда остаёшся наедине с сознанием начинается.последнее время страхи сбить человека страх аварии я просто недавно в дтп попал.слава богу без жертв.теперь изза руля выхожу вечно с трясущимися руками.. не могу перед сном отключится от работы совсем..но ничего жить можно думаю с такими проблемами многие живут.

Вы правы, с такими проблемами живут многие. А насчёт страха сбить человека, он ведь у Вас только после аварии начался? Если да, то забудется со временем.

да Leia вы правы. у меня вообще сообщение к тем людям которые сдесь писали выше что злоупотребляют препаратом в итоге вы сделаете себе хуже только!. только вот остаточные явления которые мне не нравятся это мелкий темор конечностей нервные поддёргивания. даже парикмахер когда меня стрижёт посмтоянно спрашивает почему я поддёргиваюсь.только вот что это я и сам понять не могу Oo

Ну так надо же без фанатизма! :rolleyes: 50 таблеток в день - круто! :blink: , ничего не скажешь.А я этот, и другие транки принимал эпизодически, 2-3-4 таблетки в день, не годами,конечно, неделю-другую, и абстиненции никакой не было.

Так Вам к доктору надо, не феназепам причина Ваших проблем.

Мне посоветовали Циннаризин. Кстати ниче так, дешего и сердито.

Но иногда бывают такие ситуации что хоть всю упаковку жри! :(

А с какой целью Вы его принимаете?

Вспомнил анекдот:

Приходит пациент к врачу и возмущается:"Целый год пил танакан, а на саксофоне играть так и не научился!" :P

(это телереклама такая была - дед танакан пил и играл на саксофоне.Реклама старая)

То есть к психотропным препаратам, тем паче - к транквилизаторам - циннаризин не относится :D :D :D

Фезам будет лучше действовать. (Ноотропил+Циннаризин). Гинко-билоба,Кавинтон,ноотропил : они снимают побочные действия от транквилизаторов, так как стимулируют мышление, которое транквилизаторы тормозят. Транквилизаторы бесполезны, так как лечат возбуждение,а не то что вызывает само возбуждение...

twsiter , господь с вами.

Фезам не является препаратом немедленной помощи - раз, т.е. ждать от него какого-либо эффекта после однократного приема не приходится. Поскольку в аптеке так и норовят сунуть его, то можно смело сказать что вреда от него, равно как и пользы - не будет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...