Перейти к публикации

Снятся умершие родственники

Гость 1zaichonok1

Рекомендованные сообщения

Уже много лет меня беспокоят эти сны. Они снятся периодически, нечасто. Умерших родственников достаточно: прабабушка, прадед, дед, дядя, папа. Беспокоит то, что в снах я оказываюсь в их обществе в старом доме, в котором мы все жили. Пару раз они просили меня остаться, но я уходила. Чаще всего снился мой папа. Мы с ним гуляли как будто он живой, с ним я не боялась идти куда-то. А недавно он стал сниться как умерший (т.е. во сне я его не воспринимаю уже как живого) и приходит с каким-то разговором. То уговаривал чего-то не делать, прямо весь сон говорил, перестань, хватит это делать. А месяц назад родила дочку. И вот прямо в роддоме, еще не выписалась, приснились и дядя, и отец, причем отец вообще ругался. Меня взволновали эти сны.

Ничего не пойму, что все это значит. Спрашиваю у других людей - никому так часто не снятся покойники. Даже бабушке моей, хотя это ее мама, муж, дети (дядя и мой папа).

Помогите разобраться.

С этим сложно у нас. Дед и бабушка коммунисты заядлые были. Дядю крестили в дедстве,т.к. жил у бабушки и втихаря его в местной церкви покрестили. Папа крестился лет в 40, вместе со мной (мне 14 было). в общем у нас нерелигиозная семья, бабушка только сейчас молиться начала, врач она и Бога отрицала всегда, а вот к старости "верующей" стала.

С этим сложно у нас. Дед и бабушка коммунисты заядлые были. Дядю крестили в дедстве,т.к. жил у бабушки и втихаря его в местной церкви покрестили. Папа крестился лет в 40, вместе со мной (мне 14 было). в общем у нас нерелигиозная семья, бабушка только сейчас молиться начала, врач она и Бога отрицала всегда, а вот к старости "верующей" стала.

Правильно, вы большинство крещёные, но не верующие. А крещение это не просто фикция, оно на крещёного обязанности накладывает. За крещёных умерших надо в храме подавать записки о упокоении, и на кладбище (если это возможно) читать чин. И дома поминать, особенно в церковные праздники, в дни их рождений, именин и смерти. А за атеистов дома молиться.

Короче, когда покойники снятся, поминать, значит просят.

Я так и знала. Простите...Мне просто постоянно об этом говорят, что поминать надо. А я если в церковь не хожу, что ж мне теперь делать-то? И почему им недостаточно, что их поминают другие? Тем более, в этом смысле перевыполняю план - я о них чаще думаю и вспоминаю, чем те, кто их поминает в церкви. Что-то мне не верится, что простая формальность с моей стороны заставит их души успокоиться.

Я так и знала. Простите...Мне просто постоянно об этом говорят, что поминать надо. А я если в церковь не хожу, что ж мне теперь делать-то? И почему им недостаточно, что их поминают другие? Тем более, в этом смысле перевыполняю план - я о них чаще думаю и вспоминаю, чем те, кто их поминает в церкви. Что-то мне не верится, что простая формальность с моей стороны заставит их души успокоиться.

Она Вашу душу успокоит. Это не значит, что они вообще сниться перестанут, всё равно будут иногда напоминать перед праздниками. А то, что не желаете - это мне странно, почему Вы на каких-то других сваливаете эту обязанность. В церковь если не ходите, то дома прочитать в течение дня краткую молитву никто не помешает. А когда большая родительская, или большой праздник можно и зайти накануне, просто заказать панихиды и уйти. Или, если возможность есть, на сайте Оптиной пустыни можно через инет-кошелек оплатить сорокоусты (40 рублей имя), что на 5 человек = 200 р. раз в 1,5 месяца не найдёте?

А ребёнка, интересно, планируете крестить?

В церковь если не ходите, то дома прочитать в течение дня краткую молитву никто не помешает.

В том, что я не хожу в церковь и не читаю молитв проявляется мое отношение к религии. Тут непонятно, какой толк будет от моих молитв...Или от заказанной панихиды, если например сие "на сайте Оптиной пустыни можно через инет-кошелек оплатить сорокоусты (40 рублей имя), что на 5 человек = 200 р. раз в 1,5 месяца не найдёте?" я считаю бредом. Я не знала, что теперь ТАК можно. Разве мало, что я этих людей люблю и помню? То, что они без Бога жили, это их дело. Я вообще не понимаю этой связи. Почему моей неверующей знакомой (так, для примера) не снятся покойники? Я и хочу узнать, может не в этом дело?

Моя старшая дочка крещенная, младшей пока месяц. Будем скоро крестить.

Так и знала, что спросите :rolleyes:

Для меня не стоит вопрос - зачем крестить...Несмотря на то, что ни я, ни муж не ходим в церковь, мы относим себя к людям верующим. Сами крещеные, поэтому и детей будем крестить. Это неотделимо от нашей жизни.

Так и знала, что спросите :rolleyes:

Для меня не стоит вопрос - зачем крестить...Несмотря на то, что ни я, ни муж не ходим в церковь, мы относим себя к людям верующим. Сами крещеные, поэтому и детей будем крестить. Это неотделимо от нашей жизни.

То есть, это само собой разумеется, Вашей любви и внимания ребёнку мало.

А молиться за крещёных - это бред. Ну тогда не надо, конечно, бредовые молитвы умершим точно не помогут.

Нет, не молиться бред, вы поняли, что я имела в виду.

Я понимаю, что поминать надо, молиться. Кому надо - пускай делают. Я их и так помню. Я вижу как моя бабуля по утрам тупо отчитывает все молитвы, при этом в душе ее ничего не шевелится. Неужели такие молитвы больше помогают, чем то, как я их вспоминаю, с теплотой, с любовью?

Почему снятся мне они, так и не поняла. Не вижу связи между поминаниями и тем, что они все ко мне приходят. Почему ко мне? Почему все? Почему не снились моему отцу, например, когда он был жив? Почему ко мне не приходит пра-пра-прадедушка, например? Его же вроде как тоже поминать надо? Тут что-то другое. Если бы я была точно уверена в том, что все это поможет, я бы все сделала как вы сказали. Но мне кажется, не в этом дело. Поэтому я и зашла именно в этот раздел.

Она Вашу душу успокоит

В том то и дело, что моя душа спокойна в основном и беспокоится только тогда, когда они снятся.

Нет, не молиться бред, вы поняли, что я имела в виду.

Тогда, значит, не поняла. Не сочтите за труд пояснить?

Почему не снились моему отцу, например, когда он был жив?

Ну обычно про такое стараются не рассказывать, чтобы других не пугать.

на сайте Оптиной пустыни можно через инет-кошелек оплатить сорокоусты (40 рублей имя), что на 5 человек = 200 р

Меня эта фраза повергла в шок, если честно. У Оптиной пустыни есть сайт? У нас верующие уже не могут доехать сами туда? Или дойти до ближайшего храма и там заказать поминовения? Это типа зафига вы тратитесь на проезд, давайте деньги прямо сюда через Интернет?

Меня эта фраза повергла в шок, если честно. У Оптиной пустыни есть сайт? У нас верующие уже не могут доехать сами туда? Или дойти до ближайшего храма и там заказать поминовения? Это типа зафига вы тратитесь на проезд, давайте деньги прямо сюда через Интернет?

Ну значит Вы в некотором смысле отстали от жизни. Практически у каждого 3-го монастыря есть сайт, на котором люди могут получить информацию о монастыре, о религии, пообщаться. А приём треб по интернету очень даже удобно. Да, именно для тех, кто не может туда доехать, ввиду занятости, фин. проблем или состояния здоровья. Конечно, заказать можно в любом храме, но Вы же идти не хотите, поэтому я Вам привела в пример, возможно, более удобный вариант.

А приём треб по интернету очень даже удобно.

Верить в Бога становится удобнее :rolleyes:

но Вы же идти не хотите

Нет, я не могу...

Простите, но приходится удалиться - деток спать укладывать. Спокойной ночи!

Верить в Бога становится удобнее :rolleyes:

Нет, я не могу...

Простите, но приходится удалиться - деток спать укладывать. Спокойной ночи!

Да нет. Удобнее не верить. :)

Спокойной ночи!

Сегодня погуглила свою тему - выходит только что умершие родственники снятся к перемене погоды или что их нужно помянуть. Кто что пишет, всякий бред, вплоть до того, что конфетки на работу принести надо... Я думала что на форуме по парапсихологии мне ответит кто-то еще, кроме верующего человека...Я понимаю, когда кто-то один из умерших снится, ну или двое, родители там или бабушка с дедушкой. Но когда все сразу, и по отдельности, и по двое-трое (в разных комбинациях :rolleyes: ), не думаю, что дело в поминании. Кто знает об этом что-нибудь, кроме того, что помянуть надо, может кто-то может помочь растолковать эти сны? Отвтетьте, пожалуйста. Я не против общаться с родственниками, которые умерли, но не так часто...вот вчера опять дядя снился...

Сегодня погуглила свою тему - выходит только что умершие родственники снятся к перемене погоды или что их нужно помянуть. Кто что пишет, всякий бред, вплоть до того, что конфетки на работу принести надо... Я думала что на форуме по парапсихологии мне ответит кто-то еще, кроме верующего человека...Я понимаю, когда кто-то один из умерших снится, ну или двое, родители там или бабушка с дедушкой. Но когда все сразу, и по отдельности, и по двое-трое (в разных комбинациях :rolleyes: ), не думаю, что дело в поминании. Кто знает об этом что-нибудь, кроме того, что помянуть надо, может кто-то может помочь растолковать эти сны? Отвтетьте, пожалуйста. Я не против общаться с родственниками, которые умерли, но не так часто...вот вчера опять дядя снился...

Отвечу в нерелигиозном аспекте (пока парапсихологи не пришли).

1) покойники могут сниться к перемене погоды.

2) могут сниться к болезни.

3) покойники всегда говорят во сне правду (предвещают), значит снятся, чтобы предупредить или просто помочь Вам в каком-то вопросе.

4) за такой долгий срок могли бы и понаблюдать, что после этих снов обычно следует. Поэтому я Вам и дала совет, как нейтрализовать эти сны, раз Вы из них пользы для себя не выносите, а только пугаетесь - поминать, чтобы реже снились.

Внесу свои пять копеек в тему :rolleyes:

На мой очень не религиозный и не парапсихологический пока взгляд, снятся умершие, когда вас что-то беспокоит, и это способ вашего подсознания ваше беспокойство выразить и даже объяснить.

Мне, например, раньше тоже часто снились умершие. Бабушка, старший брат и какие-то незнакомые люди. Долгое время сны с братом меня пугали и я от него беагала во снах, хотя по жизни мы с ним были очень дружны и он меня очень любил. Но потом я села и разобралась почему я от него бегала. Я чувствовала вину, за то, что в последние дни жизни не была с ним откровенна, скрытничала. Пока я это не осознала, я боялась этих снов, а потом когда осознала и себя простила за то, что я тогда сделала. А потом уже снился всегда с позитивом. Что он жив и у нас дружная семья как прежде.

А бабушка снилась, я ее никогда не боялась, просто общалась и думала о тех разговорах, искала в них смысл.

Поминать по религиозному раньше поминала, потом перестала. Не вижу смысла. Я о нем думаю всегда, если я думаю о нем накормлю кучу соседей выпечкой и сладостями легче от этого не станет. Это вы от них откупаетесь мысленно таким образом. А надо не откупаться, а анализировать и искать причину, почему сняться.

Бог через интернет действительно удобно... :rolleyes:

за такой долгий срок могли бы и понаблюдать, что после этих снов обычно следует. Поэтому я Вам и дала совет, как нейтрализовать эти сны, раз Вы из них пользы для себя не выносите, а только пугаетесь - поминать, чтобы реже снились.

Да вроде ничего не происходит такого серьезного. Я все попробую, и поминать тоже. Хотя больше смысла вижу - на кладбище съездить. Раньше бывала там каждый год, а после рождения ребенка не езжу в ту сторону.

снятся умершие, когда вас что-то беспокоит, и это способ вашего подсознания ваше беспокойство выразить и даже объяснить

Про это согласна - есть такое. Дядя очень провинился передо мной при жизни и поэтому просто присутствует во снах. Я про него давно забыла уже, чего он снится - хрен его знает. По его поводу нет беспокойства. Перед отцом виновата я. Он снился чаще всех и обычно я не пугалась, такие светлые чувства посещали с утра. Просто последний раз он ругался со мной, а предпоследний говорил, чтобы я прекратила что-то делать. Дело в том, что деталей разговора я не улавливаю. Помню просто сон, присутствие в нем какого-то родственника и разговор мой с ним. И все, о чем разговор помню очень редко.

Реже всего снятся и больше всего пугают сны, в которых я посещаю родовой дом и там вся их компания. И я среди них. Неуютно как-то становится. Весь сон я пытаюсь уйти оттуда и как во всех снах, когда бежишь - кажется, что ползешь как черепаха. Когда оказываюсь на улице - становится очень легко и не страшно.

Моей подруге снился отец. Постоянно со дня смерти. Он с ней ругался и звал с собой. Сейчас ее уже несколько лет нет в живых. Погибла она очень нелепо. Родила двойняшек и когда выгуливала их в парке на нее упало дерево. Была с ней еще одна девушка, тоже с ребенком. Все живы, одна подруга тут же скончалась в течение минут 20. Случай странный, согласитесь? И поминала она своего отца часто, однако ж бестолку все было.

Моей подруге снился отец. Постоянно со дня смерти. Он с ней ругался и звал с собой. Сейчас ее уже несколько лет нет в живых. Погибла она очень нелепо. Родила двойняшек и когда выгуливала их в парке на нее упало дерево. Была с ней еще одна девушка, тоже с ребенком. Все живы, одна подруга тут же скончалась в течение минут 20. Случай странный, согласитесь? И поминала она своего отца часто, однако ж бестолку все бы.

Ну умерла же она не из-за того, что он ей снился. Он мог только предупреждать. Но даже, если бы она это предупреждение разгадала, - не означает, что осталась бы жива.

Попытайтесь всё же в следующий раз запомнить, что говорят. А в кладбище не думаю, что дело. Если только там что-либо сломалось, памятник или крест упал. А так... я по одной линии родственников 15 лет не была на их могилах, из-за дальности, но они мне крайне редко снятся.

Ну умерла же она не из-за того, что он ей снился. Он мог только предупреждать. Но даже, если бы она это предупреждение разгадала, - не означает, что осталась бы жива.

Дело в том, что раньше я эти темы с умершими считала бредом и в них не верила. Когда мы учились эта девушка говорила, что отец ей не снится а просто приходит его дух. Я тогда подумала что у нее нервы не в порядке и не придала этому значения. Она говорила что отец прям вот к ней приходит и они ругаются. У них при жизни были сложные отношения. Так было несколько лет. Это не просто так - пару раз приснился и все. А потом такая нелепая смерть, вот я и связала.

Мой отец мне всегда желал только хорошего. Я не боюсь, когда он мне снится. Просто умер он лет 10 назад, а переживать его смерть я начала только недавно. Так вот получилось...И теперь мне его сильно не хватает. А во снах я его противопоставляла всем другим родственникам. С ним я могла даже пойти куда-то. Мне казалось, что отец меня защищает от них.

Она говорила что отец прям вот к ней приходит и они ругаются. У них при жизни были сложные отношения. Так было несколько лет. Это не просто так - пару раз приснился и все. А потом такая нелепая смерть, вот я и связала.

Ну это маловероятно, скорее всего всё равно это во сне происходило, а ей казалось, что наяву.

Или, действительно, у неё не в порядке психика была.

Мой отец мне всегда желал только хорошего. Я не боюсь, когда он мне снится. Просто умер он лет 10 назад, а переживать его смерть я начала только недавно. Так вот получилось...И теперь мне его сильно не хватает. А во снах я его противопоставляла всем другим родственникам. С ним я могла даже пойти куда-то. Мне казалось, что отец меня защищает от них.

Ну может, действительно, потому и снится, что Вы тоскуете.

Ну может, действительно, потому и снится, что Вы тоскуете.

Очень надеюсь на это. Попытаюсь прислушаться, о чем мы говорим во сне.

• 2 months later...

Умерший человек никак и никогда не может вернуться на физический план бытия!!!... Во время физической смерти умирают-рассеиваются все его тела-проводники: физическое тело,эфирное тело,тонкие тела - астральное и ментальное.Физическое тело разлагается на атомы в земле в течении примерно 150 дней. Эфирное энергетическое тело рассеивается примерно за 36 часов после смерти физического тела. Астральное тело рассеивается в течении 9 дней.Ментальное тело такж рассеивается в течении 40 дней... Отсюда и сроки поминок по покойнику.

Если все "земные" материальные тела исчезли,рассеялись - то как и в чем,в какой "одежде" сможет умерший человек вновь появиться на земной физическом плане бытия???... Да это невозможно в принципе,субьективные Законы не позволят.

Вся материя в нашей Солнечной Системе находится в разных 7 состояниях по степени разряженности и плотности - это и есть 7 Планов Сознания бытия, 7 разных измерений... Живые люди в своих физических телах живут в 3-м измерении физического Плана бытия.Когда человек умирает на физическом плане - он переходит жить в 4-е измерение,на Астральный,а кое кто из духовно продвинутых людей и на Ментальный План Сознания - это уже 5-е измерение.

Все 7 Планов находятся один внутри другого,по принципу матершки... За жизнью низшего Плана можно наблюдать только с высшего Плана...Все умершие люди определенное время могут наблюдать за жизнью близких людей здесь,в низу на физическом плане бытия... А не наоборот. Но умершие никак не могут контактировать с живыми родственниками на земле. Старой земной Личности больше нет.

Души живых людей не могут общаться с Душами умерших людей; они находятся в разных областях Сознания.

Поэтому когда спящему человеку вдруг снится как на яву умершая любимая бабушка - это галлюцинация его сознания и подсознания - и только!

...

Души живых людей не могут общаться с Душами умерших людей; они находятся в разных областях Сознания.

Поэтому когда спящему человеку вдруг снится как на яву умершая любимая бабушка - это галлюцинация его сознания и подсознания - и только!

Топи... Это психофорум, понятное дело. Но нельзя же вот так публично разбрызгивать лужу попой...

Скромность украшает "посвящённых" любой ступени...)))

Если нет личного опыта, почитали бы книжки, что ли...

Ответ Soft... Ваше личное раздражение на подобную информацию выдает Вас с головой: Вы этого не знаете... Только и всего. Бывает...

Есть информация ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ и есть информация эКзотерическая. Все,что публично опубликовано на земле - это все эКзотерическая информация-знания... Эти знания у всех людей разные - потому что все люди тоже разные. У каждого из нас СВОЙ ЛИЧНЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ уровень и восприятия и осознания любой известной информации.Это зависит от количества воплощений на физическом плане бытия в физическом теле...

Человек,что проходит свои первые 700 воплощений - один уровень восприятия и осознания; кто проходит свои вторые 70 воплощений - второй уровень восприятия и осознания; кто проходит свои последние 7 воплощений - высший третий уровень и восприятия и осознания.

Часто высокоразвитые люди,что проходят последние воплощения из вторых 70 воплощений, пытаются смело и дерзко заскакивать на пока чужой и недоступный им уровень духовного развития - бывает и такое. Но тут главной ПРЕГРАДОЙ для них является их собственная гордыня - забор,перегородка - который ПОКА и не пускает их на настоящий Духовный уровень.... Люди,которые там живут постоянно,обычно служат всему человечеству и обладают сверхмощными силами и энергиями СУБЬЕКТИВНОГО МИРА БЫТИЯ... А людям с мощной гордыней такие силы и энергии Иерархия никогда не доверит - нельзя!... Это опасно для всего человечества и особенно для близких окружающих людей.Разные комплексы мессии, "посланника" и так далее....

Духовно продвинутый человек НИКОГДА И НЕ КОМУ НЕ РАССКАЖЕТ О СВОИХ ЛИЧНЫХ ДУХОВНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРАКТИКАХ - ЭТО И ЕСТЬ ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ... И не потому что он такой жадный.

Общая духовная и энергетическая технология самосовершенствования ОБЩАЯ - ей уже много сотен тысч лет. Она точно изложена во многих духовных Учениях Востока и Запада. А вот личные тактики духовных практик у каждого человека ЕДИНИЧНЫ И УНИКАЛЬНЫ - для других людей они опасны. Потому-то они и ТАЙНА. Все люди приходят в очередное воплощение на одном из 7 Лучей;все три тела земной Личности находятся на энергии 7 Лучей,их комбинации уникальны,у каждого человека свои... Вот почему духовный опыт одного не подходит другому человеку.

• 4 months later...

Уже много лет меня беспокоят эти сны. Они снятся периодически, нечасто. Умерших родственников достаточно: прабабушка, прадед, дед, дядя, папа. Беспокоит то, что в снах я оказываюсь в их обществе в старом доме, в котором мы все жили. Пару раз они просили меня остаться, но я уходила. Чаще всего снился мой папа. Мы с ним гуляли как будто он живой, с ним я не боялась идти куда-то. А недавно он стал сниться как умерший (т.е. во сне я его не воспринимаю уже как живого) и приходит с каким-то разговором. То уговаривал чего-то не делать, прямо весь сон говорил, перестань, хватит это делать. А месяц назад родила дочку. И вот прямо в роддоме, еще не выписалась, приснились и дядя, и отец, причем отец вообще ругался. Меня взволновали эти сны.

Ничего не пойму, что все это значит. Спрашиваю у других людей - никому так часто не снятся покойники. Даже бабушке моей, хотя это ее мама, муж, дети (дядя и мой папа).

Помогите разобраться.

Есть версия, что под видами умерших родственников могут приходить демоны. Навело на эту мысль то, что отец ругался, когда Вы дочь родили. Есть и другая версия, что если снятся умершие родственники, значит, у Вас остался неоплаченным какой-то долг перед ними. возможно, какие-то не до конца прощенные или разрешенные обиды. мне вот отец снился. Но когда он ко мне приближался мне так страшно было! потому что у него глаза страшные были. Вот меня точно злой дух посещал под его видом, я уверена. А в Вашем случае - точно не могу казать. Вообще, это по-любому считается не очень хорошим знаком.

Есть версия, что под видами умерших родственников могут приходить демоны. Навело на эту мысль то, что отец ругался, когда Вы дочь родили. Есть и другая версия, что если снятся умершие родственники, значит, у Вас остался неоплаченным какой-то долг перед ними. возможно, какие-то не до конца прощенные или разрешенные обиды. мне вот отец снился. Но когда он ко мне приближался мне так страшно было! потому что у него глаза страшные были. Вот меня точно злой дух посещал под его видом, я уверена. А в Вашем случае - точно не могу казать. Вообще, это по-любому считается не очень хорошим знаком.

О, старая тема! Спасибо за ответ. Про демонов не к ночи будь помянуто :D

Я по поводу этих снов обращалась к психоаналитику, он меня отанализировал так, что теперь не снятся больше такие сны <_<

• 2 weeks later...

Из личных наблюдений. Общие сонники (значения снов) никогда не сбываются (хоть Юнг и уделял этому большое внимание как коллективному безсознательному). Но у каждого человека есть свой сон-бабайка\предупреждение.

Мне умершие родственники снятся абсолютно безобидно для последствий, но, к примеру, вода - обязательная болезнь. А вот маме моей (не хочу пугать) снились умершие к болезни и даже смерти. Каждыйц раз после такого сна она очень сильно заболевала. Последний раз ей приснились они прямо компанией, обнимались-целовались... Еще тогда мама сказала: наверное, я уже не выскочу... Увы, так и получилось, она пол-года болела и покинула нас...

Уже перед смертью она, находясь в полусознании, звала и расспрашивала о мертвых, как о ныне живущих, и ни разу не спросила о ком-то из нас живых...

Из личных наблюдений. Общие сонники (значения снов) никогда не сбываются (хоть Юнг и уделял этому большое внимание как коллективному безсознательному). Но у каждого человека есть свой сон-бабайка\предупреждение.

Мне умершие родственники снятся абсолютно безобидно для последствий, но, к примеру, вода - обязательная болезнь. А вот маме моей (не хочу пугать) снились умершие к болезни и даже смерти. Каждыйц раз после такого сна она очень сильно заболевала. Последний раз ей приснились они прямо компанией, обнимались-целовались... Еще тогда мама сказала: наверное, я уже не выскочу... Увы, так и получилось, она пол-года болела и покинула нас...

Уже перед смертью она, находясь в полусознании, звала и расспрашивала о мертвых, как о ныне живущих, и ни разу не спросила о ком-то из нас живых...

Я лично воспринимаю сон не как то, что должно сбыться, а как зашифрованное послание меня мне же :) Сейчас, когда я уделяю достаточно внимания своим желаниям, умершие родственники мне не снятся, зато снятся другие увлекательные сны) Очень интересно их разгадывать.

Я лично воспринимаю сон не как то, что должно сбыться, а как зашифрованное послание меня мне же :) Сейчас, когда я уделяю достаточно внимания своим желаниям, умершие родственники мне не снятся, зато снятся другие увлекательные сны) Очень интересно их разгадывать.

А что значит "уделяю достаточно внимания своим желаниям"? Это как-то связано со снами?

А что значит "уделяю достаточно внимания своим желаниям"? Это как-то связано со снами?

Да, если я правильно поняла, связано. Мое супер-ЭГО не пускает в сознание какие-то бессознательные желания, которые ему кажутся неприемлемыми, проще говоря, у меня такая совесть и настолько высокая планка ответственности за все, что я просто не позволяю себе даже думать об удовольствии (раньше не позволяла). Во сне, пока совесть дремлет, бессознательное шлет мне SOS, в виде таких снов, мол, хорош вкалывать, давай побалдеем, а то заболеешь :) Может, вывод неправильный, однако, родственники перестали являться во снах, когда я стала уделять внимание себе, стала чуть-чуть бессовестной))) У меня раньше тема тут была у психоаналитика, про эти сны. Сразу оговорюсь - в церковь я не хожу, свечки не ставлю и не поминаю, как это принято у православных.

С тех пор я рассматриваю сны именно в таком ключе.

Зачем всё усложнять и окутывать тайной завесой?

Все ответы можно найти в научной литературе(только не в псевдонаучной и шарлатанской).

Зачем всё усложнять и окутывать тайной завесой?

Все ответы можно найти в научной литературе(только не в псевдонаучной и шарлатанской).

А какая литература научная и какая - шарлатанская?

Да, если я правильно поняла, связано. Мое супер-ЭГО не пускает в сознание какие-то бессознательные желания, которые ему кажутся неприемлемыми, проще говоря, у меня такая совесть и настолько высокая планка ответственности за все, что я просто не позволяю себе даже думать об удовольствии (раньше не позволяла). Во сне, пока совесть дремлет, бессознательное шлет мне SOS, в виде таких снов, мол, хорош вкалывать, давай побалдеем, а то заболеешь :) Может, вывод неправильный, однако, родственники перестали являться во снах, когда я стала уделять внимание себе, стала чуть-чуть бессовестной))) У меня раньше тема тут была у психоаналитика, про эти сны. Сразу оговорюсь - в церковь я не хожу, свечки не ставлю и не поминаю, как это принято у православных.

С тех пор я рассматриваю сны именно в таком ключе.

Очень интересно! То, что Вы написали - прямо обо мне (нашло отклик). Правда, сны мне не снятся. К выводу, что у меня проблема в позволении себе удовольствий, я пришла, пытаясь распутать клубок соматических болячек и жизненных ситуаций.

Если позволите немного отступить от темы, то спрошу о своей ситуации. Я приняла решение получать от жизни удовольствия, ну хоть в каких-нибудь небольших количествах, хоть немного. И меня опять обломало (обломало болезнью). Ну вот пример, банальный. Утром в воскресеньн говорю себе: так скучно, хоть бы кто в гости пригласил!)))) Через пару часов звонит подруга (неожиданно) и говорит: Я поставила шарлотку - приезжай, поболтаем! Я радостно глажу шнурки - и тут как-то мне плохеет слегка, температура... Естесственно, никуда не поехала. Это моё подсознание, эго и т.д. меня не пускает? Как Вы с этим работали?

Очень интересно! То, что Вы написали - прямо обо мне (нашло отклик). Правда, сны мне не снятся. К выводу, что у меня проблема в позволении себе удовольствий, я пришла, пытаясь распутать клубок соматических болячек и жизненных ситуаций.

Если позволите немного отступить от темы, то спрошу о своей ситуации. Я приняла решение получать от жизни удовольствия, ну хоть в каких-нибудь небольших количествах, хоть немного. И меня опять обломало (обломало болезнью). Ну вот пример, банальный. Утром в воскресеньн говорю себе: так скучно, хоть бы кто в гости пригласил!)))) Через пару часов звонит подруга (неожиданно) и говорит: Я поставила шарлотку - приезжай, поболтаем! Я радостно глажу шнурки - и тут как-то мне плохеет слегка, температура... Естесственно, никуда не поехала. Это моё подсознание, эго и т.д. меня не пускает? Как Вы с этим работали?

Раньше мне в выходные прямо с утра "плохело" - была жуткая слабость и начинала болеть голова. А обычно в выходные принято отдыхать) Самое интересно, что в будни все хорошо, голова не болела, с утра я была свежа и бодра, на работу как на праздник шла. А как реально какой сабантуй или развлечение - опять наблюдала те же симптомы. А как дети родились - тут вообще клиника, сплошные мигрени, бессонница.

Боролась - обращалась к психологу. Боролись вместе. В одиночку я не могу, мне нужно взаимодействие с человеком) Мне помогает психоанализ. Причем, на основе классической теории психоанализа Фрейда образовалось много других интересных направлений, более эффективных и, что самое приятное, быстрых :)

А если самой справляться, я думаю, надо поучиться расслабляться. Можно в бассейн записаться, вода помогает расслабиться.

Раньше мне в выходные прямо с утра "плохело" - была жуткая слабость и начинала болеть голова. А обычно в выходные принято отдыхать) Самое интересно, что в будни все хорошо, голова не болела, с утра я была свежа и бодра, на работу как на праздник шла. А как реально какой сабантуй или развлечение - опять наблюдала те же симптомы. А как дети родились - тут вообще клиника, сплошные мигрени, бессонница.

Боролась - обращалась к психологу. Боролись вместе. В одиночку я не могу, мне нужно взаимодействие с человеком) Мне помогает психоанализ. Причем, на основе классической теории психоанализа Фрейда образовалось много других интересных направлений, более эффективных и, что самое приятное, быстрых :)

А если самой справляться, я думаю, надо поучиться расслабляться. Можно в бассейн записаться, вода помогает расслабиться.

Гм... Не в бровь, а в глаз. Если на работу - "бодра, весела", а в воскресенье с утра головная боль... Думала, просто постараюсь физически жить по-другому. Ан нет! Видимо, надо рыться в подсознании... Спасибо!

Гм... Не в бровь, а в глаз. Если на работу - "бодра, весела", а в воскресенье с утра головная боль... Думала, просто постараюсь физически жить по-другому. Ан нет! Видимо, надо рыться в подсознании... Спасибо!

Не, физически себя заставить я лично не смогла. Вообще, видимо, возраст или отсутствие опыта, но в одиночку сложно мне справляться.

Пожалуйста! Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Осознание - это уже уже дело :)

Не, физически себя заставить я лично не смогла. Вообще, видимо, возраст или отсутствие опыта, но в одиночку сложно мне справляться.

Пожалуйста! Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Осознание - это уже уже дело :)

Но физически Вы же тоже заставляете себя сделать то, что доставит Вам удовольствие? Я попыталась именно заставить себя. Но в глубине души ковыряется червячок: вот, развлекаешься, а могла бы сделать то-то и то-то полезное! Купила себе фигню, дорого, а могла бы оставить на что-то нужно-полезное. Вот стала пытаться их топтать, этих червячков. Очень тяжело!

Но физически Вы же тоже заставляете себя сделать то, что доставит Вам удовольствие? Я попыталась именно заставить себя. Но в глубине души ковыряется червячок: вот, развлекаешься, а могла бы сделать то-то и то-то полезное! Купила себе фигню, дорого, а могла бы оставить на что-то нужно-полезное. Вот стала пытаться их топтать, этих червячков. Очень тяжело!

Сейчас уже не заставляю. Просто делаю. Я ж говорю - стала немного бессовестной. Наплевала на мнение окружающих, принимаю во внимание теперь только мнение своей семьи. Если у меня возникает чувство вины перед детьми, мужем, то я просто им объясняю, что мне это важно, что я делаю, так я буду лучше себя чувствовать. Они понимают :) У меня теперь выработалось разумное отношение и к работе, и к получению удовольствия, и к тратам, такое, без перекосов. Нужно беречь свое тело и свой дух, полюбить их, перестать париться о будущем, научиться ловить кайф от каждой минуты настоящего.

Можно купить не дорогую фигню, а дорогую полезность)))иногда, чтобы побаловать себя. Вы себя балуете?

Сейчас уже не заставляю. Просто делаю. Я ж говорю - стала немного бессовестной. Наплевала на мнение окружающих, принимаю во внимание теперь только мнение своей семьи. Если у меня возникает чувство вины перед детьми, мужем, то я просто им объясняю, что мне это важно, что я делаю, так я буду лучше себя чувствовать. Они понимают :) У меня теперь выработалось разумное отношение и к работе, и к получению удовольствия, и к тратам, такое, без перекосов. Нужно беречь свое тело и свой дух, полюбить их, перестать париться о будущем, научиться ловить кайф от каждой минуты настоящего.

Можно купить не дорогую фигню, а дорогую полезность)))иногда, чтобы побаловать себя. Вы себя балуете?

Нет, я люблю работать... Точная копия мамы... Мама ушла - и я поняла, что это и моя перспектива, если не изменю себя. Еще мама всегда была очень экономна, и сейчас слышу её интонацию: а зачем вы это купили, у вас же есть другое! Смешалось всё в кучу: любовь к маме, свои тараканы в голове, понимание ошибочности убеждений. Почти депрессия. Заставляю себя думать об удовольствиях. Но родные тоже привыкли и ждут от меня силы, помощи... Вобщем, тяжкая ситуация.

Нет, я люблю работать... Точная копия мамы... Мама ушла - и я поняла, что это и моя перспектива, если не изменю себя. Еще мама всегда была очень экономна, и сейчас слышу её интонацию: а зачем вы это купили, у вас же есть другое! Смешалось всё в кучу: любовь к маме, свои тараканы в голове, понимание ошибочности убеждений. Почти депрессия. Заставляю себя думать об удовольствиях. Но родные тоже привыкли и ждут от меня силы, помощи... Вобщем, тяжкая ситуация.

У меня на работе есть сотрудница. Сидит плачет - хочет в отпуск, но не едет, потому что папа с мамой болеют. А мама там типичная манипуляторша, папа просто несамостоятельный чел. У дочки их все шансы загнать себя в гроб. Ребенка она зачать не может, нервничает очень, уровень агрессии для женщины просто зашкаливающий...правда работать не особо любит)))

На рабочих лошадях обычно ездят, они для того и существуют. А красивую, хрупкую лошадку берегут, держат в стойле для красоты и любования)))

Вам бы со специалистом все расставить по местам, раз у Вас все так смешалось и Вы сама не можете разобраться.

Милые барышни, а как быть если сны не снятся ? Ну, вернее снятся, но вспоменаются бессюжетными обрывками. А я хотел бы хоть во сне увидеть своего ушедшего из жизни отца. Уже 10 лет мечтаю об этом. Раза 3 появился как актер в некой эпиздической роли, а до меня только утром доходило что это был он. И ничего выдающегося не происходило.

Полагаю, что это всё-таки игры нашего разума.

А что ксаемо Вас, уважаемая топикстартер, постоянно повторяющийся сюжет Ваших снов связан более с тем, что сон возвращает Вас в то место где Вам было ХОРОШО в эмоционально-психическом плане. И,возможно, вы очень были духовно привязаны к тем людям, которых больше уже нет.

Ну, а ваше подсознание раскручивает некий сюжет в известной Вам декорации с понятными и приятными Вам действующими лицами.

Когда их действия достаточно предсказуемы исходя из Вашего опыта общения с ними при их жизни.

Ведь ваш мозг вряд ли позволит, например, Вашей горячо любимой бабушке прикатить к Вам в сон на байке в цепяхи в коже.

более вероятно , что Вашей бабушке Ваше сознание отведёт роль кроткого и трепетно любящего Вас персонажа.

Вы ж ведь прокручиваете в голове как Вы будете беседовать с начальником случайно опоздав на работу.

Так и здесь Ваш мозг представил некую ситуацию и начал обыгрывать ее с известными актёрами, в понятных декорациях

и никакой мистики.

... Хотя, конечно, весьма и весьма жаль, что это так.

Конечно я не могу быть уверенным в этом на все сто, просто для меня эта модель более логична.

Спасибо

Милые барышни, а как быть если сны не снятся ? Ну, вернее снятся, но вспоменаются бессюжетными обрывками. А я хотел бы хоть во сне увидеть своего ушедшего из жизни отца. Уже 10 лет мечтаю об этом.

Я тоже мечтаю увидеть маму во сне, и тоже она не приходит.

Думаю, сон - это работа нашего сознания или подсознания. Безусловно, это никаким образом не связано в настоящими приходами персонажей снов. Но наше-то подсознание снами может нам что-то сообщить, то, что в пылу рабочего дня мы не замечаем, не чувствуем, не задумываемся. Прислушиваться к этому, думаю, надо.

Милые барышни, а как быть если сны не снятся ? Ну, вернее снятся, но вспоменаются бессюжетными обрывками. А я хотел бы хоть во сне увидеть своего ушедшего из жизни отца. Уже 10 лет мечтаю об этом. Раза 3 появился как актер в некой эпиздической роли, а до меня только утром доходило что это был он. И ничего выдающегося не происходило.

Полагаю, что это всё-таки игры нашего разума.

А что ксаемо Вас, уважаемая топикстартер, постоянно повторяющийся сюжет Ваших снов связан более с тем, что сон возвращает Вас в то место где Вам было ХОРОШО в эмоционально-психическом плане. И,возможно, вы очень были духовно привязаны к тем людям, которых больше уже нет.

Ну, а ваше подсознание раскручивает некий сюжет в известной Вам декорации с понятными и приятными Вам действующими лицами.

Когда их действия достаточно предсказуемы исходя из Вашего опыта общения с ними при их жизни.

Спасибо

Да, психоаналитик так же обратил внимание на это. В этих снах я получаю удовольствие, там даже сюжет такой был. Если бы не сознательная привычка бояться мертвых, я бы наслаждалась этими снами. Собственно, так я сейчас и делаю - наслаждаюсь своими снами, но еще пытаюсь разгадать их значение.

Я тоже мечтаю увидеть маму во сне, и тоже она не приходит.

Думаю, сон - это работа нашего сознания или подсознания. Безусловно, это никаким образом не связано в настоящими приходами персонажей снов. Но наше-то подсознание снами может нам что-то сообщить, то, что в пылу рабочего дня мы не замечаем, не чувствуем, не задумываемся. Прислушиваться к этому, думаю, надо.

ДА, я тоже думаю, надо обращать внимание на сны.

Боюсь, милые дамы, Вы слишком преувеличиваете значение сновидений как таковых. И мало того, людям свойственно придавать снам нескоторое мистическое значение особенно не заботясь об анализе данного физиологического процесса как сон.

Попробуем поанализировать.

Сон, как известно - физиологический процесс свойственный всем живым организмам, во всяком случае высшим.

Очевидная физологическая функция сна: отдых - химикофизиологическая попытка очистить системы оганизма от накопившихся за день шлаков и токсинов: своего рода - ежесуточное ТО , у высших животных в т.ч. у Человека так же - обработка полученной за день сенсорной и иной полученной

и сгенерированной самим же организмом информации.

Первая часть понятна и малоинтересна, хотя и заведует нашим с Вами физическим здоровьем, а вот вторая всех тянет к себе своей мистеричностью.

Давайте обратимся к ней. Известно (а я пытаюсь оперировать только общеизвестными фактами), что сон делится на несколько фаз повторяющихся несколько раз за общее время сна. Нас интересует только та фаза сна, в которой мы видим сны. Опять же вроде как доказано, что сновидения видят все (даже я), но при этом они быстренько забываются. То есть за время сна мы несколько раз видим сновидения (по количеству фаз), но запоминаем как правило один - последний. Как говаривал небезизвестный Штирлиц: запоминается последняя фраза. Сучай, когда мы просыпаемся среди ночи и тогда мы можем запомнить несколько штук опустим как неособотипичный.

Исходя уже из этого всякого рода вещие сны, сны в руку и иные разновидности дожны быть последними, в последней фазе сна.

Предположим, что кто-то или что-то хочет нам передать какую-то важную информацию или пугануть каким-нить кошмарным триллером, но откуда он(она, оно, они)может знать сколько я собираюсь дрыхнуть в эту ночь? И сколько раз за ночь я поменяю физиологические фазы сна? А фазы эти даже на протяжениии ночи могут плавать в широких временнЫх пределах.

Поэтому не рациональнее ли предположить, что система под названием организм потихонечку начинает очищаться от накопленных вредных веществ (процесс отдыха). Поначалу этого добра в организме хоть отбавляй и ситемы отвечающие за их утилизацию не испытывают в них недостатка, но наступает момент когда поток сырья для утилизации начинает снижаться и организм впринципе может и просыпаться, системы утилизации тоже переходят в стендбай давая сигнал нашему подсознанию о том, что, мол, мы тут разгребли маленько. Но организм-то знает, что в закромах у него этого счастья ещё навалом и пока системы начинает во время этого простоя играться всяко-разными мыслями, образами и прочими играми с памятью, чем собственно, и является сон. Прислушайесь к себе: Вы можете хоть секундочку не думать вообще? Полагаю, что нет. Так почему мы отказываемся понимать, что и во сне человек скрипит мозгами? Этот процес непрерывный, даже во сне. Предполагаю даже, что это даже может быть определением, ну если не ЖИЗНИ, то СМЕРТИ точно.

А теперь подумайте: что может придумать Ваше сознание оставшись без контроля и с отключенными практически всеми основными системами подающими информацию извне. Начинается элементарное сенсорное голодание, которое подсознание и использует как ему заблогорассудится. Предполагаю, что заблагорассудится ему случайная функция

А повторяемость сновидения - это всего лишь устойчивый фильтр накладываемый на случайную функцию.

Попробуйте проанализировать

Спасибо

С физиологической точки зрения всё правильно. Только вот на практике таки бывают они, эти вещие сны. Может, это метафизика (в смысле, мистика)))?) И знаменитые психологи в них, снах, ковыряться любят.

С физиологической точки зрения всё правильно. Только вот на практике таки бывают они, эти вещие сны. Может, это метафизика (в смысле, мистика)))?) И знаменитые психологи в них, снах, ковыряться любят.

Милая Лора! А Вы предполагали Божественное начало? Конечно, в это очень удобно верить, тем более, что при этом не нужно напрягать мозг, задавать самому себе вопросы, ТАМ есть Начальство - пускай у него голова болит!

А чем мы особо отличаемся от дожевых червей: 95% ДНК у нас с ними похоже, да и не только с ними. А знаменитые психологи тоже люди, они на работе, обслуживают общество, они внутри оного, и они тоже не могут соскочить с этой парадигмы. Да и ученые знаменитые тоже не лишены были заблуждений:

Великий Нильс Бор был глубоко религиозным человеком, чета Кюри баловалась спиритизмом , да и многие другие Великие ученые не смогли устоять прерд психоллогическим общественным давлением. Если Вам с младых ногтей долбят некоторые истины, когда религия проникает на подкорковый уровень через лингвистический аппарат являясь скрытой частью языка, устоять достаточно проблематично.

А задайте-ка себе несколько вопросов и сами же попытайтесь на них ответить честно, можно тихонечко, для себя:

1. Интересно, а Тот Свет один для всех? Или повидовой? Червяки и коровы совместно или по отдельности?

2. Ну, после окончания жизни попал человек туда. Что осталось от него? Распалась ли его личность?

Если распалась или принципиально видоизменилась, то этот человек НАМ уже неинтересен. Предположим личность НЕ распалась, то?

3. Какова поведенческая мотивация такой личности? Времени не существует - всё что будет знает наперёд. Основные мотивирующие инстинкты самосохранения и размножения отсутствуют - никто Вас убить не может, с голоду Вам не умереть, плодиться надо на грешную землю возвращаться.

Ну поначалу может и будет интересно, а как потом всё надоест? Так и торчать там в виде своеобразных консервов пока не реинкарнируют? :rolleyes:

ТАМ, как утверждают тонкие знатоки и ценители, существуют некие уровни, кои надо проходить (ну, как в игре ;) на Вашем компостере). А каковы мотивационные стимулы двигаться по этим уровням?

Конечно, можно сказать загадочно, что это нам понять не дано, тогда опять вопросы: КЕМ или ЧЕМ?,ПОЧЕМУ? От нас что-то скрывают?

4. И зачем в такой ситуации о чём-то предупреждать своих близких о чем-то? Ну, хорошо, пускай это будет называться любовью к ближнему в мотивации как бы не нуждающейся.

И тут возникает ещё вопрос:

5. А чего-й-то предупреждают нас таким закомаристым образом? Что, ушедшие, не были когда-то людьми? Они не знают принципов общения между людьми? Ведь они хотят сообщить что-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ и при этом рискуют остаться неуслышанными или не понятыми. Не проще ли прям во сне открытым текстом? Не могут? Не имеют правов таких? Чё тогда голову морочить, простите, подсознание наше мутить? Преследовать свою цель?

верните мне три рубля, что забыли вернуть? Так мотивации нету, да и 3 рубля - в раю не деньги :D - к гробу багажник не приделаешь.(надеюсь вы поняли, что это не конкретный вопрос, а модель)

И это ещё не все вопросы... и возникают они у меня исходя от обратного, мол Бог есть, и Тот Мир тоже...

Спасибо, ...что дочитали

То есть за время сна мы несколько раз видим сновидения (по количеству фаз), но запоминаем как правило один - последний. Как говаривал небезизвестный Штирлиц: запоминается последняя фраза. Сучай, когда мы просыпаемся среди ночи и тогда мы можем запомнить несколько штук опустим как неособотипичный

Вы прям как Фрейд - вот это мы пропустим, это в теорию не укладывается, а вот это проанализируем))) Как же объяснить эти нетипичные случаи?

Прислушайесь к себе: Вы можете хоть секундочку не думать вообще? Полагаю, что нет. Так почему мы отказываемся понимать, что и во сне человек скрипит мозгами? Этот процес непрерывный, даже во сне.

Так вот, интересно узнать, о чем же мы там во сне скрипим. Может быть, не о том, о чем днем думается? Днем мысли фильтруются сознанием.

А теперь подумайте: что может придумать Ваше сознание оставшись без контроля и с отключенными практически всеми основными системами подающими информацию извне. Начинается элементарное сенсорное голодание, которое подсознание и использует как ему заблогорассудится. Предполагаю, что заблагорассудится ему случайная функция

А Ваши предположения на чем основаны?

А повторяемость сновидения - это всего лишь устойчивый фильтр накладываемый на случайную функцию.

А кто отвечает за фильтр?

Вы прям как Фрейд - вот это мы пропустим, это в теорию не укладывается, а вот это проанализируем))) Как же объяснить эти нетипичные случаи?

Премного благодарен за комплиман, весьма наслышан про этого ученого, но мы больше по точным дисциплинам. Каюсь, не читал.

А что касаемо вышеупомянутой нетипичности, так все объясняется достаточно просто: и это укладывается в теорию, только более витиеватым образом.

Мы с Вами рассмотрели случай, когда человек вечером лёг, а утром проснулся. Согласитесь, типичность данной ситуации вряд ли вызовет сомнения.

А нетипичный эт когда Вас ночью разбудил внешний фактор: посторонний шум, иной внешний раздражающий фактор или какая, пардон, естественная потребность типа подойти к Белому Брату ... и попросить, чтобы он поделился содержимым своего ВечноОсвещенногоЧрева, а то, о чем Вы возможно подумали при определённой тренировке и усталости можно делать и не приходя в сознание.

Поэтому проснувшись в нетипичный момент времени Вы сможете вспомнить еще какую-нибудь серию из ночного сериала.

Речь не идет о нетипичности сюжета, речь идёт о прерывании физиологического процесса в случайный момент времени. т.е. нарушения чистоты экскримена.

Так вот, интересно узнать, о чем же мы там во сне скрипим. Может быть, не о том, о чем днем думается? Днем мысли фильтруются сознанием.

Ну, про узнать - то вряд ли. Нужен сторонний наблюдатель и именно в мозгах. и что б сам с мозгами, т.е. задача пока невыполнимая.

Но, полагаю, что вряд ли о чем-то увлекательном. Мы же говорили о ТО. Ячейки памяти то же могут проверяться, особенно те , что поучаствовали

недавно в активной работе. Отсюда придурковатость и нереальность сюжетов, поскольку дергают эти ячейки не в логической последовательности, а согласно некоему плану ТО. А то, что обрывки сюжетов всё-таки присутствуют может говорить только о том, разбираются с памятью не скаждой ячейкой в отдельности, а достаточно крупноблочно, иначе мы видели бы во сне что-то вроде телевизионного изображения с выдернутой антенной.

А Ваши предположения на чем основаны?

На том, что природа не балует этот мир особым разнообразием, на трудах Норберда Винера (кстати, исключительно нАбожного человека), на теории автоматического управления (сестры физики и математики), на том , что любые сложные системы состоят из более простых и никак не наоборот.

Вы сейчас сидите у копьютера - высшего продукта черловеческого гения и возможно считаете его шибко умным. На самом деле это неимоверный по изощрённости тупой командный автомат, у которого есть даже что-то вроде души, и индивидуальности.( В этом я имею определённое понятие)

Рекомендую поглядеть в И-нете научно популярный фильм ВВС Тайная жизнь хаоса. Там в достаточно доступной форме излагаются основания. Про сны там ни слова.

А кто отвечает за фильтр?

Да, Ваша память в конечном итоге и отвечает. Особояркие и эмоционально окрашенные воспоминания.

Мне порой снятся... первый год вообще очень часто было, счас значительно реже

На утро думаешь "Сегодня мне приснился папа". Меня эти сны даже успокаивают

А разбираются по смыслу и по контексту, либо вообще не разбираются

С физиологической точки зрения всё правильно. Только вот на практике таки бывают они, эти вещие сны.

Бывают.

Лично у меня было несколько таких снов.

Поэтому я и не склонна относиться к снам только лишь как к играм подсознания или как к неосознанным желаниям (и аналогичному), которые проявляются (вылазят наружу) во сне.

Точнее сказать: думаю, что большинство снов - это типа отражения нашего психоэмоционального состояния, наших потребностей, скрытых желаний или же наших страхов и т.д.

Но есть и другие сны.

Говоря о вещих снах я имею ввиду не те сны, которые нужно трактовать по соннику. Из такого сна итак ясно к чему он без всякого сонника. Эти сны - это большая редкость. Возможно они бывают не у всех. Не знаю. Но когда лично ты сталкиваешься с этим, все рассуждения в стиле: сон - это только наше подсознание и ничего более, вызывают улыбку.

Не знаю как Вы, но вещие сны я воспринимаю как то, что мы называем интуицией, только работающей во сне. Это ведь по сути сбор и анализ поступившей информации (часто абсолютно не осознаной человеком) и генерация возможной развязки. Порой очень точная

Так что целиком и полностью работа бессознательного

Тему читать лень. Сформулируйте проблему. Желаете чтобы не снились, легко это устрою. Желаете получать информацию от умерших, в таком случае о чём плачетесь? Форма информации не устраивает? А что хотели? По другому с Вами никто общаться не в силах . Меняйте своё сознание, тогда вся информация в полноте, будет доступна. Напишите, что собственно хотите, тогда и ответ получите. Подсказка элементарна - видите во сне то, что желает видеть ваше сознание и в том виде, в котором способно получать от бессознательного.

Не знаю как Вы, но вещие сны я воспринимаю как то, что мы называем интуицией, только работающей во сне. Это ведь по сути сбор и анализ поступившей информации (часто абсолютно не осознаной человеком) и генерация возможной развязки. Порой очень точная

Так что целиком и полностью работа бессознательного

Работой бессознательного такой сон можно было бы назвать, если бы незадолго до этого на тему случившегося были бы какие-то мысли, беспокойство, опасения (которые человек отогнал от себя, как бы заблокировал в подсознании, но по сути эти мысли, страхи, опасения никуда не делись) или как минимум были мало мальские основания предполагать о грядущем событии.

Работой бессознательного такой сон можно было бы назвать, если бы незадолго до этого на тему случившегося были бы какие-то мысли, беспокойство, опасения (которые человек отогнал от себя, как бы заблокировал в подсознании, но по сути эти мысли, страхи, опасения никуда не делись) или как минимум были мало мальские основания предполагать о грядущем событии.

Мысли, тревоги и опасения это то что осознается

Я ж говорю неосознанные сигналы

Мы намного больше воспринимаем информации чем предполагаем

Мысли, тревоги и опасения это то что осознается

Ну тревога то может быть и неосознанной.

В смысле - когда тревожит что-то, а что именно и почему непонятно.

Я ж говорю неосознанные сигналы

Мы намного больше воспринимаем информации чем предполагаем

Порой человек пытается объяснить работой бессознательного те вещи, которые не поддаются логическому объяснению.

И иногда это действительно имеет смысл.

А иногда притянуто за уши. В смысле не всегда вещий сон связан с работой бессознательного. ИМХО.

Ну тревога то может быть и неосознанной.

В смысле - когда тревожит что-то, а что именно и почему непонятно.

Порой человек пытается объяснить работой бессознательного те вещи, которые не поддаются логическому объяснению.

Сам факт тревоги уже осознан

А бывает что вытесняется она человек сам не понимает что его что-то тревожит. В снах какраз часто эти все вытесненые чувства и показываются

И иногда это действительно имеет смысл.

А иногда притянуто за уши. В смысле не всегда вещий сон связан с работой бессознательного. ИМХО.

С чем тогда связан?

Сам факт тревоги уже осознан

А бывает что вытесняется она человек сам не понимает что его что-то тревожит. В снах какраз часто эти все вытесненые чувства и показываются

Так я и не спорю с тем, что сон может отражать вытесненные чувства.

Я говорю о том, что есть сны, которые не укладываются в эти объяснения.

С чем тогда связан?

Не знаю я с чем связан.

Маленький пример приведу.

Приснилось мне как-то, что мамин кот издох.

А здесь надо заметить, что когда мы последний раз с мамой разговаривали (в смысле последний раз до смерти кота), с котом все было замечательно и никаких проблем со здоровьем не было. (и дело не в том, что мать мне докладывала, что так мол и эдак с котом все хорошо, просто если бы было что-то не хорошо, она бы рассказала).

Через неделю после этого сна кот отошел в мир иной.

Какое отношение мое бессознательное имеет к этому сну?

Совпадение?

Но были и другие сны.

Более того, был один сон после которого произошло гораздо более серьезное событие, чем смерть кота.

Я не отношусь к людям с загонами на мистике.

Более того, даже к верующим себя не могу отнести.

Я агностик.

Да и к снам в большей степени отношусь именно как к играм подсознания.

Я отношусь к категории людей, которые любому явлению стараются найти логическое объяснение, а не ударятся в мистику и аналогичное.

Однако же некоторые сны отчего-то не укладываются в логическое объяснение. И находятся за гранью понимания. И даже игрой подсознания их крайне сложно объяснить. А если и попытаться объяснить, то сие объяснение будет выглядеть, как притянутое за уши.

Так я и не спорю с тем, что сон может отражать вытесненные чувства.

Я говорю о том, что есть сны, которые не укладываются в эти объяснения.

Не знаю я с чем связан.

Маленький пример приведу.

Приснилось мне как-то, что мамин кот издох.

А здесь надо заметить, что когда мы последний раз с мамой разговаривали (в смысле последний раз до смерти кота), с котом все было замечательно и никаких проблем со здоровьем не было. (и дело не в том, что мать мне докладывала, что так мол и эдак с котом все хорошо, просто если бы было что-то не хорошо, она бы рассказала).

Через неделю после этого сна кот отошел в мир иной.

Какое отношение мое бессознательное имеет к этому сну?

Совпадение?

Но были и другие сны.

Более того, был один сон после которого произошло гораздо более серьезное событие, чем смерть кота.

Я не отношусь к людям с загонами на мистике.

Более того, даже к верующим себя не могу отнести.

Я агностик.

Да и к снам в большей степени отношусь именно как к играм подсознания.

Я отношусь к категории людей, которые любому явлению стараются найти логическое объяснение, а не ударятся в мистику и аналогичное.

Однако же некоторые сны отчего-то не укладываются в логическое объяснение. И находятся за гранью понимания. И даже игрой подсознания их крайне сложно объяснить. А если и попытаться объяснить, то сие объяснение будет выглядеть, как притянутое за уши.

Кот не был болен а попал в какую-то аварию?

Кот не был болен а попал в какую-то аварию?

Кот заболел через несколько дней после сна. Три дня отмучался и помер. Разумеется, мать его лечила, когда он заболел, к вет. врачу возила, но не помогло.

Кот заболел через несколько дней после сна. Три дня отмучался и помер.

Она могла почувствовать что он заболевает и передать бессознательно эту тревогу Вам

мы очень хорошо читаем такие сигналы тела, инстинктивные, хоть и давно разучились этим пользоватся и вытеснили... куда?

Она могла почувствовать что он заболевает и передать бессознательно эту тревогу Вам

Это исключено.

Потому как после его смерти мама плакала и говорила, что не понимает, как так произошло, что все было хорошо и вдруг резко болезнь навалилась.

Т.е. все случилось резко. Кот был полностью здоров (во всяком случае внешне производил впечатление полностью здорового), а потом бац... заболел и умер.

Не все поддается логическому объяснению.

Возможно есть потусторонний/параллельный мир, откуда приходят какие-то сигналы.

Возможно информационное поле Земли накапливает информацию не только о прошлом и настоящем, но и о будущем.

Кто знает.

Есть вещи, которые логикой не объяснишь.

Да можно все списать на совпадения. (я сейчас не конкретно о сне про кота говорю, а в принципе об аналогичных снах и о других вещах, которые сложно объяснить). Только как-то слабо верится в совпадения, когда несколько раз сталкиваешься с ситуациями, которые не подпадают под логическое объяснения, под игры подсознания и т.д.

Это исключено.

Потому как после его смерти мама плакала и говорила, что не понимает, как так произошло, что все было хорошо и вдруг резко болезнь навалилась.

Т.е. все случилось резко. Кот был полностью здоров (во всяком случае внешне производил впечатление полностью здорового), а потом бац... заболел и умер.

Не все поддается логическому объяснению.

Возможно есть потусторонний/параллельный мир, откуда приходят какие-то сигналы.

Возможно информационное поле Земли накапливает информацию не только о прошлом и настоящем, но и о будущем.

Кто знает.

Есть вещи, которые логикой не объяснишь.

Да можно все списать на совпадения. (я сейчас не конкретно о сне про кота говорю, а в принципе об аналогичных снах и о других вещах, которые сложно объяснить). Только как-то слабо верится в совпадения, когда несколько раз сталкиваешься с ситуациями, которые не подпадают под логическое объяснения, под игры подсознания и т.д.

Это не исключено

Заболеть резко смертельно заболеть это 1% из 100. Скорее всего она почувствовала что он заболевает, хотя и не осознала. Сигналы приходят из этого мира от других людей, животных. Этим сигналам тысячи лет, животные позволяют себе их воспринимать и руководствоватся. Мы - нет, плата за "разум".

Но это мнение, Вы можете считать как хотите, разубеждать кого-то нафиг не нужно

Это не исключено

Заболеть резко смертельно заболеть это 1% из 100. Скорее всего она почувствовала что он заболевает, хотя и не осознала.

Ну да она почувствовала, но при этом ничего мне не сказала. Просто бессознательно тревожилась, ее тревога передалась мне и мое бессознательное связало эту тревогу именно с котом (при том что этот кот лично мне был безразличен) и сон приснился именно мне, а не ей. B)

Нее, не катит.

Не стыкуется.

Сигналы приходят из этого мира от других людей, животных. Этим сигналам тысячи лет, животные позволяют себе их воспринимать и руководствоватся. Мы - нет, плата за "разум".

Кто может доподлинно знать из этого мира приходят сигналы или не из этого? :D

Никто.

Но это мнение, Вы можете считать как хотите, разубеждать кого-то нафиг не нужно

Разумеется, я считаю так, как я считаю. :D

.... Возможно есть потусторонний/параллельный мир, откуда приходят какие-то сигналы.

Кто знает.

Есть вещи, которые логикой не объяснишь......

Ну, потусторонний/параллельный мир, это просто: у нас в голове живет вместе с тараканами и скелетами в шкафах.

Причем у каждого он свой, персональный, взависимости от фантазии.

Кто-то мне объяснит, дурню, что это за поле такое информационное? Если есть поле, у него есть свойства.

Кто-нибудь, когда нибудь их опишет?

Интересно, а у Луны, Венеры, планеты номер с дробью в галактике ххх/16 тоже такое поле имеется?

Кстати, с котами(имею в виду высших млекопитающих) у нас одно и тоже информационное поле? Ведь, что для Человека

представляется как ИНФОРМАЦИЯ, для того же кота оной не является.

Пример: объясните коту как выглядит Зелёная трава, КрасноСолнышко...., кошки - дальтоники, при этом динамический диапазон оттенков серого

у них настолько широк, что мы только можем им поверить им нАслово: этот серый отличается от этого серого...

Ну, про узнать - то вряд ли. Нужен сторонний наблюдатель и именно в мозгах. и что б сам с мозгами, т.е. задача пока невыполнимая.

Но, полагаю, что вряд ли о чем-то увлекательном. Мы же говорили о ТО. Ячейки памяти то же могут проверяться, особенно те , что поучаствовали

недавно в активной работе. Отсюда придурковатость и нереальность сюжетов, поскольку дергают эти ячейки не в логической последовательности, а согласно некоему плану ТО. А то, что обрывки сюжетов всё-таки присутствуют может говорить только о том, разбираются с памятью не скаждой ячейкой в отдельности, а достаточно крупноблочно, иначе мы видели бы во сне что-то вроде телевизионного изображения с выдернутой антенной.

А у меня сны с интересным и стройным сюжетом, я их смотрю как фильмы. Нереальность проявляется в том, что могут сниться умершие как будто они живые.

Рекомендую поглядеть в И-нете научно популярный фильм ВВС Тайная жизнь хаоса. Там в достаточно доступной форме излагаются основания. Про сны там ни слова.

Спасибо! Посмотрю.

Ну, потусторонний/параллельный мир, это просто: у нас в голове живет вместе с тараканами и скелетами в шкафах.

Причем у каждого он свой, персональный, взависимости от фантазии.

Есть что-то, что как вы говорите живет у нас в голове.

А есть объективная реальность.

Есть ли параллельные миры (потусторонний мир) никто точно знать не может. Можно только строить догадки и предположения.

Кто-то мне объяснит, дурню, что это за поле такое информационное? Если есть поле, у него есть свойства.

Кто-нибудь, когда нибудь их опишет?

Насчет информационного поля - это всего лишь одна из гипотез.

Кстати то обстоятельство, что все сны - это игры нашего подсознания тоже лишь гипотеза/предположение.

Точных доказательств здесь быть не может.

А у меня сны с интересным и стройным сюжетом, я их смотрю как фильмы. Нереальность проявляется в том, что могут сниться умершие как будто они живые.

Вчерась Путин на Pussy Right в "Вестях" наехал, так ночью я с ними пиво пил. Достаточно реалистично. Спросил - чё они над поами выдрючиваются -

не помню, что ответили, что то наперебой защебетали, но подумал, что дуры конченные. Пили пиво у бочины дороги. Место помню, бывал там. Стали расходиться, такси ловить , подъехавшая такси сбила ту, у которой я спрашивал. Видеть ее не видел, но как-то понял - наповал. Проснулся.

Насчёт интересности, не знаю - спорно, сюжет вроде стройный. Откуда взялись персонажи - понятно, откуда взялась сцена представляю, да и напрягшись вспомнил примерно такой случай на улице с такси. Ну организм взял и скомпилировал все это в сюреалистическую драмку.

Вот если бы эти барышни приснились месяц назад, когда я о них и неслыхивал, была бы пища для размышлений и можно было бы морщить репу про информационное поле Земли. :D

Вчерась Путин на Pussy Right в "Вестях" наехал, так ночью я с ними пиво пил. Достаточно реалистично. Спросил - чё они над поами выдрючиваются -

не помню, что ответили, что то наперебой защебетали, но подумал, что дуры конченные. Пили пиво у бочины дороги. Место помню, бывал там. Стали расходиться, такси ловить , подъехавшая такси сбила ту, у которой я спрашивал. Видеть ее не видел, но как-то понял - наповал. Проснулся.

Насчёт интересности, не знаю - спорно, сюжет вроде стройный. Откуда взялись персонажи - понятно, откуда взялась сцена представляю, да и напрягшись вспомнил примерно такой случай на улице с такси. Ну организм взял и скомпилировал все это в сюреалистическую драмку.

Вот если бы эти барышни приснились месяц назад, когда я о них и неслыхивал, была бы пища для размышлений и можно было бы морщить репу про информационное поле Земли. :D

Интересненько) А почему это организм из всего многообразия произошедшего за день сварганил драмку именно из этого?

Интересненько) А почему это организм из всего многообразия произошедшего за день сварганил драмку именно из этого?

Интересно не это, а то как организм склеил эти независимые сюжеты, так что персонажи из одной декорации переходили в другую без видимых усилий, вполне естественно.

А что касаемо выбора, так во-первых объяснял ранее, а потом сама постановка вопроса не имеет смысла: двигаясь по стреле времени только в одном

направлиении и праве участвовать оновременно только в однм сюжете сам вопрос алогичен, к другому выбранному случайным образом сюжету можно было бы применить данный вопрос. История не знает сослагательного наклонения.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...