Перейти к публикации

Как лечить послеродовую депрессию?

Гость Iris_kiskis

Рекомендованные сообщения

После родов 4 месяца, ужасная депрессия, апатия, ничего не хочется.

Объективно, все нормально, здоровый ребенок, всего хватает.

Но от сидения дома и пассивного образа жизни очень тоскливо.

Я вообще депрессивный человек, а тут совсем обострилось.

Подумываю о том, чтобы обратиться за помощью, может даже антидепрессанты попить. Как вообще определить ту грань, когда ты не можешь справиться сам и тебе нужна помощь?

К какому специалисту надо обращаться: психотерапевту, психиатру?

Если я обращусь в районную поликлинику с такой жалобой, мной станут заниматься?

И не будет ли это клеймом, что мол, обращалась к психиатру? Не повлияет на трудоустройство и т.д.?

Послеродовая депрессия довольно распрастранненое явление. И в общем нет тут ничего страшного. Мало что физически молодая мама устает, так еще и перестройка горманального фона происходит, обычно где-то год она длиться (но все индивидуально). Плюс добавлеятся - психологическая нагрузка - при рождении ребенка всегда перестраиваются и отношения в семье, хорошо, когда они улучшаются, но все опять по разному бывает. Поэтому нет ничего зазорного обратиться к психологу или психотерапевту за помощью. Это все нормально. Можно и к психиатру, но психиатры пожесче. Обычно с депрессией на учет у психиатра не ставят. С послеродовой депрессией не все справляются сами, и тогда она просто переходит в хроническую депрессию.

Часто при послеродовой депрессии и антидеприссанты назначают. Но вполне может хватить и психотерапии. Заочно никто не скажет.

Подумываю о том, чтобы обратиться за помощью, может даже антидепрессанты попить. Как вообще определить ту грань, когда ты не можешь справиться сам и тебе нужна помощь?

И не будет ли это клеймом, что мол, обращалась к психиатру? Не повлияет на трудоустройство и т.д.?

Какие антидепрессанты! Вы же грудью кормите ! Ау! И вообще, когда время на депрессию находите, насколько помнюб, в первые месяцы секунды свободной не было... вы со свекровью живете? замуж вышли по залету?

Какие антидепрессанты! Вы же грудью кормите ! Ау! И вообще, когда время на депрессию находите, насколько помнюб, в первые месяцы секунды свободной не было... вы со свекровью живете? замуж вышли по залету?

Конечно по залету, причем не от мужа, а как иначе. Живем со свекровью, свекром и их пятерыми детьми в коммуналке. Муж пропивает всю зарплату и гуляет. Какие еще подробности интересуют?)))

• 2 weeks later...

Послеродовая депрессия довольно распрастранненое явление. И в общем нет тут ничего страшного. Мало что физически молодая мама устает, так еще и перестройка горманального фона происходит, обычно где-то год она длиться (но все индивидуально). Плюс добавлеятся - психологическая нагрузка - при рождении ребенка всегда перестраиваются и отношения в семье, хорошо, когда они улучшаются, но все опять по разному бывает. Поэтому нет ничего зазорного обратиться к психологу или психотерапевту за помощью. Это все нормально. Можно и к психиатру, но психиатры пожесче. Обычно с депрессией на учет у психиатра не ставят. С послеродовой депрессией не все справляются сами, и тогда она просто переходит в хроническую депрессию.

Часто при послеродовой депрессии и антидеприссанты назначают. Но вполне может хватить и психотерапии. Заочно никто не скажет.

Да, наверно мне нужна помощь. Но где найти хорошего специалиста? И как бы еще при этом не разориться, я все-таки молодая мама и денег у меня немного)) Сейчас психологи на каждом углу, но нормальных мало.

Да, наверно мне нужна помощь. Но где найти хорошего специалиста? И как бы еще при этом не разориться, я все-таки молодая мама и денег у меня немного)) Сейчас психологи на каждом углу, но нормальных мало.

Зайдите в наши "Консультации психологов" в самом верху главной страницы.

есть тест на определение депрессии и ее уровня. найдите в яндексе, определите... иногда и в самом деле самостоятельно трудно понять, что уже требуется помощь.

есть тест на определение депрессии и ее уровня. найдите в яндексе, определите... иногда и в самом деле самостоятельно трудно понять, что уже требуется помощь.

Спасибо, попробую

Гость Фа*солька

Первый звоночек, что депрессию нужно лечить у специалиста - это чувство тревоги, напряжения - не пропустить бы...

Спасибо, попробую

Не ищите консультаций в нете, тем более классификаций, уровней, степеней - попробуйте обратиться в женскую консультацию. Ваша проблема не единичное явление - не нужно стесняться.

• 2 months later...

А я после родов первые два месяца плакала,просто так ни с того ни с чего.Просто хотелось плакать.А потом,как то само прошло.

• 2 weeks later...
Гость ЛюдмилаИ

И уменя 4 месяца прошло... я тоже в депрессии. Часто плачу, жалко себя до ужаса! Ребенок второй, первый от первого брака, муж не очень-то помогает, устаю, сплю мало, бабушек-дедушек рядом нет, никуда не выйти, да что там, даже ванну спокойно не принять, не расслабиться... ребенок беспокойный... муж со мной не спит...сама на взводе, нервная, в общем, ужас...сама пытаюсь себя настроить, что все пройдет, что это врменно, не очень получается...

• 4 weeks later...
Гость Лара Ложкина

.А потом,как то само прошло.

Прошло-то прошло..да вместе с этой депрессией молоко ушло.

А кстати,может кому пригодится.. Само прошло после того,как муж начал меня вывозить на дачу.

И заставлял двигаться. Возникала срочная необходимость до пруда пару км.дойти или старую вишню спилить,а все прям заняты...

• 2 weeks later...
Гость Ольга Костюхина

Послеродовая депрессия в норме длится около 6 мес. Поэтому что-то особенного тут не сделаешь. Это , извините за сравнение, как насморк, если он начался, как не лечи, все равно неделю сморкаться будешь... Тоже и с депрессией. Организму требуется время чтобы перестроиться физиологически - меньше сна, много тревожности, другой распорядок, питание, так и психологически - новые роли, другие отношения с окружающими, игнорирование своих желаний и т.д. На это нужно время. Хорошо, если окружающие вас поддержат. Мама займет место бабушки, не будет лезть с чрезмерными советами, муж, поймет, что он папа - будет помогать.. и т.д. Из общих советов - найдите время для себя, устройте разгрузочный день - сходите в кино, пообщайтесь с подругами, проведите вечер с мужем, закажите что-нибудь вкусненькое.. Примите теплую ванну с травами, включите релаксирующую музыку. До полугода ребенок много спит, попробуйте из всей суеты дел, найти время для себя- вспомните, чем вы занимались до беременности, что вы не только мать, но и женщина, сходите, кстати в парикмахерскую.. А еще на дворе лето - отличная возможность проводить время на улице и общаться с другими матерьми, узнать их способы преодоления депрессии..

• 7 years later...

На трудоустройство точно не повлияет, у вас же не шизофрения. Обратиться к специалисту точно стоит, с ментальным здоровьем не шутят.

• 7 months later...

22.12.2012 в 15:24, Гость Iris_kiskis сказал:

Как вообще определить ту грань, когда ты не можешь справиться сам и тебе нужна помощь?

Добрый день!
В момент когда у вас чувство депрессии, признак того что вам нужно к специалисту.
Но лучше специалист проверяет депрессия у вас или апатия.

Обратитесь к приватному специалисту.

И не будет ли это клеймом, что мол, обращалась к психиатру?

Если есть такие люди в жизни их лучше убрать с вашей жизни, так как это токсичные люди.
Их мнение будет на вас только давить и внушать плохие мысли

Рекомендую обратиться к гипнотерапевту.

Про это лучше не говорить и не упоминать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...